Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Нейросеть «оживит» Ленина, Бажова, Де Геннина и Мамина-Сибиряка на заводских стенах

17 мая 2023 10:31
фото: организаторы проекта
фото: организаторы проекта

ЕКАТЕРИНБУРГ. МТС совместно с Сысертским заводом-музеем с помощью нейросети создала видеоэкспозицию о развитии и разрушении старинного завода. Трехминутные видеоролики с участием исторических личностей и живых свидетелей будут проецироваться на стенах бывшего мартеновского цеха, сообщает пресс-служба МТС.

Технология «оживления» познакомит посетителей с реальными высказываниями основателя Сысертского завода Вилима Геннина, немецкого ученого-естествознателя Петра Симона Палласа, писателей Дмитрия Мамина-Сибиряка и Павла Бажова, Константина Егорова - участника Уральской экспедиции Д. И. Менделеева, революционера Владимира Ленина.

Пятнадцать роликов созданы с помощью конструктора нейронных сетей. В специальную программу загружаются фотографии исторических личностей, нейросеть анимирует их мимические мышцы. В результате создается эффект видеосъемки живого человека. Он моргает глазами, шевелит губами, меняет наклон головы. После чего дикторы озвучивают этих героев, синхронизируя звуки с движением губ.

«Компания МТС с 2020 года поддерживает научно-технические и цифровые инициативы по сохранению исторической памяти старого Сысертского чугунолитейного, железоделательного завода, а также формированию современного интерактивного музейного комплекса, креативного кластера, интересного школьникам и молодежи. Проект «Сысертский завод-музей» за несколько лет стали называть - народным. Он создается руками местных энтузиастов и волонтеров из различных городов, при поддержке бизнеса», - рассказал директор филиала МТС в Свердловской области Андрей Елизаров.

Увидеть экспозицию можно в составе экскурсионной группы по Сысертскому заводу.

Со времени открытия сысертским краеведом Александром Савичевым завода-музея, его экспозицию увидело около 7000 человек. В этом году на территории завода «восстановлены» 7 механизмов 19 века «заводских махин», с помощью технологий дополненной реальности. Сысертский заводской музей - единственный на Урале, где механизмы можно увидеть на своих же местах и в тех же размерах с помощью современных технологий. Оригиналы этих механизмов были утрачены в начале 20 века.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также