6 апреля 2023 14:16

фото: Pexels
ЕКАТЕРИНБУРГ. Свыше половины жителей Екатеринбурга планируют взять двухнедельный отпуск в июне - сентябре, сообщает пресс-служба Сбера. Потратить на него респонденты рассчитывают в среднем 71 тыс. рублей. В топ-3 отпускных направлений оказались черноморские курорты России. При этом на майские праздники свыше трети опрошенных собираются отправиться в путешествие по стране - посетить Алтай или Сочи.
60% екатеринбуржцев хотят взять двухнедельный отпуск в июне - сентябре. 19% отправятся отдыхать в апреле - мае, 3% поедут на отдых в октябре - декабре. 17% пока не определились с предпочтительным временем отпуска.
Респонденты из Екатеринбурга также озвучили бюджет на длинный отпуск - 71 тыс. рублей, при этом копит на эту цель почти каждый пятый (17%). В рейтинге популярных отпускных направлений лидируют отечественные курорты Черного моря (22%). 5% отправятся в путешествие по городам, 8% - в Турцию и Египет. 49% опрошенных проведут длинный отпуск на даче, еще 16% останутся дома.
Уже запланировали поездку на майские праздники 11% екатеринбуржцев. Из них 41% отправятся в путешествие по городам России. Свыше трети (37%) поедут в Сочи, 22% - в Турцию и Египет.
«Почти каждый пятый (17%) житель Екатеринбурга делает накопления на отпуск, и это самый высокий показатель по стране. В среднем он составляет 10%. Регулярно откладывать, в том числе на долгожданный отпуск, можно, например, с накопительным страхованием жизни (НСЖ). А защитить себя от непредвиденных расходов на отдыхе позволяет страхование путешественников, которое покрывает распространенные туристические риски: травмы и заболевания, включая солнечные ожоги, утерю документов и багажа, задержку рейса и многое другое», - рассказал управляющий Свердловским отделением Сбербанка Владислав Шиленко.
© Служба новостей «АПИ»