Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Состоялся финал конкурса школьных инженерных проектов «Инженериада УГМК» - 2023

30 марта 2023 09:42
фото: УГМК
фото: УГМК

ЕКАТЕРИНБУРГ. В Техническом университете УГМК состоялся финал конкурса школьных инженерных проектов «Инженериада УГМК» - 2023. Конкурс нацелен на выявление и поддержку учащихся, проявляющих способности к техническому творчеству и изобретательству, сообщает пресс-служба УГМК. В этом году в конкурсе приняли участие около 400 школьников. Тематикой проектов стали: улучшение условий труда, автоматизация подземной техники, возобновляемая энергетика, профориентационные ИТ-проекты.

В финале конкурса свои проекты представляли 35 команд из 21 города России. Так, команда «АС&АС» из Центра детского творчества Междуреченска, в которую вошли четыре старшеклассника, разработала «Симулятор белазиста» для профессиональной ориентации школьников 5-11 классов. Это компьютерная игра, созданная при помощи программ Unreal Engine 4 и Blender, которая имитирует управление большегрузной техникой в условиях реального угольного карьера. С помощью игры можно попробовать себя в роли водителя огромного самосвала - очень востребованной и уважаемой профессии. Команда «Ньютончики» из Екатеринбурга изучила процесс отбора проб и дозирования медного купороса на участке упаковки и отгрузки готовой продукции предприятия.Сразу несколько команд из города Серова решали общую задачу - повышение привлекательности родного города для молодежи. Подростки предложили множество решений, которые могут украсить город.

Особенность Инженериады состоит в активной поддержке конкурсантов наставниками от УГМК. Следует отметить, что участники конкурса получают дополнительные баллы при поступлении в Технический университет УГМК.

Напомним, конкурс школьных инженерных проектов «Инженериада» является частью масштабного образовательного проекта «Инженерная школа УГМК», который направлен на популяризацию специальностей и профессий, востребованных в горнодобывающей промышленности и металлургии, повышение качества подготовки школьников для поступления в технические вузы и техникумы.

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также