Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Жители УрФО держат на счетах эскроу 235 миллиардов рублей

16 марта 2023 10:28
фото: Pexels
фото: Pexels

ЕКАТЕРИНБУРГ. По итогам 2022 года жители Уральского федерального округа открыли более 60 тысяч эскроу-счетов для участия в долевом строительстве жилья. За год количество счетов увеличилось на 6%. Объем остатков средств на них вырос на треть и достиг 235 млрд рублей, сообщает пресс-служба Уральского ГУ Банка России.

В некоторых регионах УрФО, как и по всей стране, в конце 2022 года впервые отмечена тенденция сокращения объемов эскроу-счетов. Это связано с активным завершением строительных проектов в конце года. В частности, такая ситуация наблюдалась в ХМАО-Югре и ЯНАО. Но особенно ярко тенденция проявилась в Курганской области: в Зауралье по итогу 2022 года остатки на счетах эскроу снизились на 18%.

Наибольший прирост объема средств на счетах эскроу - более чем на треть, до 107 млрд рублей - зафиксирован в Свердловской области. На Среднем Урале традиционно высокий спрос на новое жилье, активно развивается строительный рынок. По данным Единой информационной системы жилищного строительства, область входит в топ-5 регионов России с наибольшим объемом строящегося жилья.

В среднем жители УрФО хранят на счетах эскроу 3,8 млн рублей. Это на 20% выше, чем в 2021 году. Увеличение вызвано ростом цен за квадратный метр во всех регионах округа.

96% жилых домов в УрФО строится на средства проектного финансирования. За 2022 год сумма действующих кредитных договоров с застройщиками увеличилась на 54% и достигла 624 млрд рублей.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также