Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Свердловской области выдан рекордный объем ипотечных кредитов

3 февраля 2023 14:30
Фото: АПИ
Фото: АПИ

ЕКАТЕРИНБУРГ. Жители Свердловской области в декабре 2022 года оформили ипотечные жилищные кредиты (ИЖК) на общую сумму 22,2 млрд рублей. Это стало историческим максимумом за весь период наблюдения, сообщает пресс-служба Уральского ГУ Банка России. В то же время количество выданных ИЖК по сравнению с декабрем прошлого года практически не изменилось и составило 6,9 тыс.

Более выраженным увеличение объема выдач ИЖК в декабре 2022 года было на первичном рынке. Жители Свердловской области взяли кредиты на покупку квартир в новостройках на 10 млрд рублей. Это на 35% больше, чем в декабре 2021 года.

«Увеличение спроса на ипотеку в конце года является традиционным. Свою роль сыграли и опасения завершения программы льготной ипотеки. Однако напомню, что она продлена до 1 июля 2024 года», - отметил Алексей Кориков, начальник экономического управления Уральского ГУ Банка России.

Ипотечный портфель по сравнению с прошлым годом вырос на 17% и составил 421 млрд рублей. Средневзвешенная процентная ставка по ИЖК в декабре 2022 года в Свердловской области составила 7,6%, год назад - 8%.

Жители Свердловской области в декабре оформляли ипотеку в среднем на 3,2 млн рублей сроком на 23 года.

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также