4 октября 2022 10:26

фото: УТЗ
ЕКАТЕРИНБУРГ. Уральский турбинный завод (холдинг РОТЕК) завершил стендовую сборку и успешно провел валоповоротные испытания паровой турбины ПТ-150/160-12,8. Уральская машина отправится на Краснодарскую ТЭЦ, которая является основным источником тепла и электроэнергии для Краснодара и Кубани, сообщает департамент информационной политики Свердловской области. Это вторая турбина из трех, которые УТЗ изготавливает для модернизации Краснодарской станции.
Напомним, в июне текущего года губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев представил министру энергетики России Николаю Шульгинову Уральский турбинный завод как ключевое предприятие для реализации программ импортонезависимости. Здесь произведено более половины теплофикационных турбинных установок, действующих на территории России и в странах СНГ.
Председатель совета директоров АО «РОТЕК» Михаил Лифшиц отметил, что в Краснодарский край отправится инновационная разработка предприятия.
«С заказчиком мы вместе работаем уже не один год - мощный парогазовый блок с турбиной УТЗ был запущен на станции в 2012 году. Реконструкция, которая почти наполовину обновит мощности станции, была доверена Уральскому турбинному заводу. Большая и интересная работа, для этого проекта мы разработали совершенно новую машину», - сказал председатель совета директоров АО «РОТЕК» Михаил Лифшиц.
И.о. министра промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин подчеркнул, что Уральский турбинный завод вносит значительный вклад в обеспечение энергобезопасности страны.
Сегодня у предприятия сформирован рекордный портфель заказов - на 32 миллиарда рублей, к концу года предприятие планирует его увеличить до 40 миллиардов. При этом и дальше завод намерен увеличивать загрузку: в стратегических планах УТЗ - увеличить мощность до 2,5 ГВт.
© Служба новостей «АПИ»