Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Российские ТСЖ хотят проверять качество новостроек

8 сентября 2022 16:52
Фото: АПИ
Фото: АПИ

ЕКАТЕРИНБУРГ. Ассоциация компаний, обслуживающих недвижимость (АКОН), направила письмо в правительство РФ с просьбой изменить порядок формирования товариществ собственников жилья (ТСЖ), пишет Коммерсантъ.

АКОН предлагает разрешить формировать ТСЖ из участников долевого строительства до ввода дома в эксплуатацию. Это позволит жителям участвовать в приемке дома от лица управляющей компании.

В настоящее время ТСЖ можно организовать только после получения свидетельств о праве собственности. В приемке дома, как правило, участвует управляющая компания, которая не заинтересована в высоком качестве выполненных работ. Соответственно, дом вводится в эксплуатацию с серьезными дефектами, считают в АКОН. Например, не работают лифты, объект запитан по временной схеме электроснабжения, не закончены строительные работы в местах общего пользования и так далее.

Девелоперы выступают против инициативы АКОН. Они полагают, что это приведет к росту «потребительского экстремизма» и затягиванию сроков строительства.

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 18 апреля 2024
 

Читайте также