Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

На Среднем Урале планируют локализовать производство высокотехнологичных обрабатывающих центров

12 августа 2022 13:35
фото: ДИП
фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. Инжиниринговая компания Свердловской области «Униматик» организовала поставку высокотехнологичного оборудования под российским брендом Unimatic Uni.5, сообщает департамент информационной политики региона.

Пятикоординационные обрабатывающие фрезерно-токарные центры, востребованные в нефтегазовой, авиационной, космической, железнодорожной и других отраслях, заместят ушедшие с рынка бренды.
Напомним, в марте на заседании областного оперативного штаба по устойчивости экономики и социальной сферы губернатор Евгений Куйвашев поставил перед правительством региона ряд задач по развитию импортозамещения, созданию собственной конкурентной продукции и технологий. Он также поручил докапитализировать Фонд технологического развития промышленности.

«Средства пойдут на предоставление льготных займов для развития импортозамещающих производств. Общий бюджет фонда в этом году превысит 500 миллионов рублей», - сказал Евгений Куйвашев на заседании правительства 11 августа.

Как рассказал генеральный директор компании «Униматик» Петр Ващенко, линейка станков специально разработана для российского рынка.

«Также мы планируем выйти на рынки Белоруссии, Казахстана и Узбекистана. Пока оборудование производится в дружественной нам стране, но мы планируем провести локализацию крупноузловой сборки, и в течение двух лет наладить производство в России», - сказал Петр Ващенко.

По данным Минпромнауки Свердловской области высокоточная механообработка сегодня самая востребованная в машиностроительном комплексе. Большая часть такого оборудования из-за санкций недружественных стран перестала поставляться в Россию. Решение, предложенное «Униматиком», позволит заместить сразу около десятка брендов.

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также