Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Евгений Куйвашев вручил премии авторам лучших инновационных цифровых проектов

6 июля 2022 17:20
фото: ДИП
фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев 6 июля на Международной промышленной выставке ИННОПРОМ-2022 вручил премии авторам лучших инновационных цифровых проектов - лауреатам губернаторской премии в сфере IT в 2019 и 2021 годах,сообщает Департамент информационной политики региона.
Проекты-победители получили почти два миллиона рублей. Среди лауреатов уже набравшие популярность дрон Канатоход и подводные VR-очки.

Из-за пандемии коронавируса в 2020 году Международная выставка не проводилась и торжественное вручение губернаторской премии в сфере информационных технологий не состоялось. Поэтому в 2022 году организовано «двойное» чествование победителей.

«В нынешних условиях поддержка и ускоренное развитие IT-сферы особенно важны для реализации задач импортозамещения и обеспечения технологической независимости России. Уже более 10 лет мы вручаем премии в сфере информационных технологий. Это своеобразный государственный заказ на приоритетное развитие отрасли, внедрение IT-технологий в жизнь», - отметил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Он подчеркнул, что премии вручаются уральцам, чьи уникальные разработки позволяют решать серьезные производственные задачи.

Так, в 2019 году в номинации «За выдающийся вклад в развитие научных исследований в сфере информационных технологий» победу одержала работа «Алгоритмический и программный комплекс решения обратных геофизических задач с использованием суперкомпьютерных технологий», выполненная коллективом под руководством доктора физико-математических наук ИММ УрО РАН Елены Акимовой. Разработки уральских исследователей помогут в прогнозировании, разведке и оценке запасов полезных ископаемых.

В 2021 году в этой же номинации победил проект «Определение углов поворота головы» кандидата физико-математических наук ИММ УрО РАН Андрея Шеки. Алгоритм, разработанный на основе изображений с веб-камер, определяет положение головы, направление взгляда, следит за фокусом внимания человека. И все это без приобретения дорогостоящего оборудования. Программу можно применять для создания системы определения усталости водителей, системы поведенческого анализа человека, определяющей, насколько человеку интересно с оппонентом или объектом взаимодействия, а также для системы безопасности и определения неадекватного поведения посетителей.

В номинации «За разработку лучшего инновационного продукта или услуги в сфере информационных технологий, выполненную организациями Свердловской области» в 2019 году, победил проект VRDiver - система подводной виртуальной реальности. Команда из двух человек - Алексея Лысенко и Евгении Панасовой - разработала программно-аппаратный комплекс, который позволяет создать виртуальное окружение для пользователя, находящегося в воде. То есть в небольшом бассейне можно создать иллюзии открытого океана.

В 2021 году в этой же номинации комиссия остановила свой выбор на проекте «Канатоход». Это первая в мире система технического обслуживания и мониторинга электрических сетей на базе роботизированного комплекса, разработанного екатеринбургским инженером, магистром техники и технологии по направлению «электроэнергетика» ООО «Лаборатория будущего» Александром Лемехом. В комплекте у аппарата - видеокамера, сканеры, тепловизор, манипулятор для установки ремонтных зажимов и другое оборудование - все, чтобы на ранних стадиях выявлять дефекты сетей.

В номинации «За лучший проект в сфере информационных технологий, разработанный и внедренный в организациях Свердловской области» в 2019 году, премия присуждена проекту «Контур.Призма» компании «СКБ Контур». Он предназначен для банков и различных финансовых организаций. Проект автоматизирует проверку потенциальных клиентов на причастность к «отмыванию» денег и финансированию терроризма. Диплом лауреата премии получила руководитель проектного офиса Ольга Смирнова.

В 2021 году победителем в этой номинации стало IT-решение для строителей, которые возводят здания с применением технологий информационного моделирования. Программа, разработанная компаниями «Тангл» и «БИМ-Кластер» под руководством директора последней Андрея Белькевича, позволяет автоматизировать получение ведомостей объема работ и смет на строительство. Как отмечают разработчики, использование их системы поможет существенно сэкономить время на составлении смет, повысить точность расчетов и справиться с потерей данных, в том числе при строительстве школ, детских садов и других социальных объектов.

Премия губернатора за выдающиеся научные разработки в сфере информационных технологий была учреждена на Среднем Урале в 2009 году. Премия в каждой номинации составляет 300 тысяч рублей. В настоящее время в Свердловской области проходит очередной прием прорывных проектов на соискание премий губернатора в сфере IT. Работы и проекты на конкурс принимаются до 1 сентября 2022 года в министерстве цифрового развития и связи Свердловской области.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также