Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

ЦБ представил обновленную купюру номиналом 100 рублей

30 июня 2022 16:55
фото: Банк России
фото: Банк России

МОСКВА. Сегодня, 30 июня, Банк России ввел в обращение модернизированную купюру номиналом 100 рублей, сообщается на сайте банка. Банкнота выполнена в дизайн-коде, схожем с введенными в оборот в 2017 году купюрами 200 и 2000 руб. Модернизированная банкнота выполнена в современном дизайне и содержит усиленный защитный комплекс, аналогичный 200-рублевой купюре.

Выпущенная сторублевая банкнота посвящена Москве и Центральному федеральному округу России. На ее лицевой стороне изображена Спасская башня Московского Кремля, на оборотной - ржевский Мемориал советскому солдату. Купюра выполнена в оливково-оранжевой гамме.

Уточняется, что банкнота содержит усиленный защитный комплекс и QR-код, ведущий на страницу сайта ЦБ с подробной информацией о новой купюре: о ее художественном оформлении и признаках подлинности.

Модернизированные банкноты будут поступать в обращение постепенно. Банкноты выпуска 2022 года являются законным средством наличного платежа на территории Российской Федерации и обязательны к приему по нарицательной стоимости при оплате любых видов товаров и услуг без всяких ограничений. Они будут находиться в обращении наравне с существующими сторублевыми купюрами образца 1997 года, включая модификации 2001 и 2004 годов.

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также