Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Представители Газпрома обсудили на Урале вопросы защиты газопроводов от коррозии

30 июня 2022 12:25
фото: Газпром трансгаз Екатеринбург
фото: Газпром трансгаз Екатеринбург

ЕКАТЕРИНБУРГ. На базе ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург» прошло совещание ПАО «Газпром» по оснащению средств электрохимической защиты (ЭХЗ) устройствами дистанционного контроля и управления. В нем приняли участие специалисты Департамента ПАО «Газпром», 15 дочерних обществ компании, а также представители отечественных приборостроительных предприятий, сообщили в службе по связям с общественностью и СМИ ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург».

Средства ЭХЗ применяются для активной защиты газопроводов от коррозии. Важно, чтобы эти установки были правильно настроены и работали с минимальными перерывами, поэтому сотрудники служб защиты от коррозии дочерних обществ регулярно совершают контрольные объезды газовых ниток. Облегчить их труд и повысить надежность защиты газопроводов может широкое применение систем дистанционного контроля, обеспечивающих возможность удаленного мониторинга и управления средствами ЭХЗ в реальном времени.

Как отметил заместитель начальника отдела Департамента ПАО «Газпром» Валерий Марянин, выбор места проведения совещания был обусловлен тем, что «Газпром трансгаз Екатеринбург» сегодня является одним из лидеров в части внедрения систем телеконтроля на объектах ЭХЗ.

Уровень оснащения системами дистанционного контроля составляет более 30%, причем, уральцы первыми в Газпроме начали устанавливать данные системы на установках дренажной защиты. При этом активно используются автономные источники тока, так как УДЗ, зачастую, не подключены к стационарным линиям электропередачи.

Совещание продлилось три дня. Участники побывали на трех объектах в Свердловской области в зоне производственной ответственности Невьянского и Малоистокского линейных производственных управлений магистральных газопроводов.

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также