Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

У 37% оставшихся без работы свердловчан возникли серьезные финансовые трудности

30 июня 2022 10:50
Фото: АПИ
Фото: АПИ

ЕКАТЕРИНБУРГ. Среди тех соискателей, которые на момент опроса не были трудоустроены, финансовые трудности не возникли лишь у 9%. Более, чем треть (37%) столкнулись с серьезными денежными затруднениями (год назад таких было меньше - 31%), еще 41% отметили, что некоторые трудности с деньгами есть, но пока с ними удается справиться. У 12% возникли лишь небольшие, практически незаметные сложности, сообщает пресс-служба hh.ru Урал.

Чаще всего с серьезными финансовыми проблемами при поиске работы сталкиваются рабочий персонал и представители сферы искусства и медиа (по 42%). Наиболее комфортно себя ощущают специалисты по закупкам (25% из них не имеют проблем с деньгами даже будучи безработными), ИТ-специалисты и банковские служащие (по 16%).

Только 28% свердловчан никак не сократили свои расходы после ухода с последнего места работы. Среди остальных 30% начали больше внимания обращать на цены и отложили дорогостоящие покупки, 13% урезали расходы на повседневные нужды, еще 29% в принципе серьезно сократили все свои расходы. Те, кому вообще не пришлось сокращать траты после увольнения, чаще встречаются в сфере добычи сырья (44%), а те, кто существенно урезал расходы - среди специалистов по консультированию (35%).

Большинство из тех, кому удалось избежать финансовых трудностей после увольнения, объясняют это наличием сбережений. Значительно реже респонденты выбирали такие варианты как поддержка со стороны членов семьи, выплата достойной компенсации от бывшего работодателя, подработка в формате фриланса. Кроме того, 5% сдают в аренду недвижимость, 2% живут за счет собственного бизнеса, по 1% решили свои финансовые трудности после увольнения за счет продажи автомобиля и получения наследства.

19% россиян полагают, что у них никогда не возникнет финансовых трудностей из-за отсутствия работы: это в шесть раз больше, нежели год назад - в 2021 году такой точки зрения придерживались лишь 3% опрошенных. Любопытно, что среди женщин в своей финансовой независимости от работы уверены 21%, а среди мужчин - только 15%.

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также