Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Уральские рестораторы обратились в ФАС России, чтобы сдержать рост цен на лосось

29 июня 2022 10:50
фото: Интернет
фото: Интернет

ЕКАТЕРИНБУРГ. Накануне группа предпринимателей, управляющая рыбными и японскими ресторанами в Екатеринбурге, направила письмо в Федеральную Антимонопольную Службу России с просьбой к регулятору принять сдерживающие меры по отношению к стремительно растущей закупочной цене на лосось, сообщает pr-агентство сети ресторанов «Сушкоф и Дель Песто». Такая ситуация сложилась на фоне снижения конкуренции и дефицита сырья на рынке, уверены эксперты.

Традиционно атлантическую рыбу в Россию поставляли Чили и Фарерские острова. Отечественные производители из Мурманска составляли незначительную долю в общем объеме поставок. После 24 февраля 2022 года, поставки из Чили и Фарерских островов прекратились. Таким образом, на весь рынок внутреннего потребления лосося остался только один поставщик - Мурманские фермы.

«На фоне образовавшегося дефицита, закупочные цены на лосось у поставщиков сырья из Мурманска выросли за полгода на 213%. Если на начало января 2022г. закуп лосося ресторанами Екатеринбурга осуществлялся по цене 855 руб/кг, то в конце июня сырье подорожало уже до 1825 руб/кг. Ситуацию может значительно усугубить закрытие мурманских ферм в августе на карантин. Рестораторы, в чьих заведениях лосось является ключевым продуктом, уверены, что это повлечет за собой очередное повышение цен», - говорится в сообщении рестораторов.

Как альтернативу лососю рестораторы могли бы использовать форель. Однако, и в этом сегменте рыбного сырья также отмечается динамический рост: цена на форель с февраля 2022г. увеличилась кратно цене лосося. Причем, по словам рестораторов, сами поставщики прогнозируют дальнейший рост цен на форель в связи с дефицитом лосося на рынке.

Из-за роста стоимости сырья, как отмечают авторы обращения в ФАС, компании вынуждены либо работать в убыток, и, как следствие, закрываться, либо поднимать цены.
Обращение к регулятору подписано семью представителями ресторанных брендов Екатеринбурга. Среди них Хоум Пицца, Жизньмарт, MIO и другие. При этом, они уверяют, что данная проблема федерального масштаба, а не ограничивается рамками уральского региона. И просят ФАС не только вмешаться в процесс ценообразования Мурманских ферм, но и оказать содействие в выстраивании новых логистических маршрутов из других стран, а также рассмотреть возможность льгот и компенсаций для компаний, которые вынуждены закупать лосось по высокой цене.

© Служба новостей «АПИ»

 

 

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Среда, 24 апреля 2024
 

Читайте также