Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Стартовала экологическая реабилитация Черноисточинского водохранилища

23 июня 2022 16:44
фото: ДИП
фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. Стартовала активная фаза экологической реабилитации Черноисточинского водохранилища, план которой утвердил Евгений Куйвашев, сообщает Департамент информационной политики региона. Специалисты запустили земснаряд - техническое судно, которое очистит пруд от многолетних донных отложений.

«Мы уже более двух лет занимаемся проблемами Черноисточинского пруда. В 2016 году губернатор определил план по реабилитации водного объекта. Так как это водохранилище является основным источником водоснабжения Нижнего Тагила, было решено очистить его от скопившихся за многие годы донных отложений», - рассказал министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов.

Специально для реализации масштабного проекта МУП «Тагилдорстрой» заказал изготовление земснаряда в Ростовской области на Цимлянском судомеханическом заводе.

На судне установлено современное навигационное оборудование. Система геопозиционирования в режиме онлайн будет «видеть» высотные отметки специальной фрезы и отображать рельеф дна на экране. Это даст возможность отслеживать ход работ и эффективность очистки.

За два года со дна водохранилища планируется поднять около полмиллиона кубических метров донных отложений. Всего за это время земснаряд прокачает почти три миллиона пульпы (взвеси воды и ила). Вся она по пульпопроводу будет транспортироваться на площадку хранения в специальные геотубы. Высушенный материал планируется использовать в дорожном строительстве.

Работы по экологической реабилитации Черноисточинского водохранилища ведутся в рамках национального проекта «Экология» по направлению «Сохранение уникальных водных объектов». Завершить очистку водохранилища планируется осенью 2023 года. Общая стоимость проекта - более 441 миллионов рублей.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также