Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Дорожники Среднего Урала ремонтируют дороги отечественными стройматериалами

27 мая 2022 11:35
фото: Борис Ярков
фото: Борис Ярков

ЕКАТЕРИНБУРГ. Свердловские дорожники в 2022 году отремонтируют с использованием новых технологий 49% региональных объектов нацпроекта «Безопасные качественные дороги». При этом все дорожные строительные материалы, применяемые на региональных дорогах, отечественного производства.

«В 2022 году в рамках нацпроекта 17 объектов из 35 будут ремонтировать с применением новых и наилучших технологий. По этому параметру мы значительно опережаем плановые показатели. Согласно им, доля объектов, на которых предусматривается использование новых технологий, к 2023 году должна составлять не менее 20%, а у нас она достигла почти 50%. Мы ожидаем, что применение новых асфальтобетонных смесей и современного оборудования заметно увеличит долговечность асфальтобетонных покрытий в наших непростых климатических условиях. А передвигаться по дорогам станет комфортнее и безопаснее», - рассказал начальник управления автомобильных дорог Свердловской области Вячеслав Данилов.

Так, дорожники применяют асфальтобетон, рецепт которого разработан по системе объемного проектирования и соответствует новым стандартам. Требования к его составляющим повышены до европейского уровня и адаптированы к сложным климатическим условиям Среднего Урала. К примеру, такой асфальтобетон применяют при ремонте участка обхода села Покровское, на территории Артемовского городского округа. А также на ремонтируемом участке дороги Ревда - Дегтярск - Курганово.

Также дорожники применяют специальные полимеризующие добавки для верхнего слоя дорожного покрытия. Получившийся в результате полимерасфальтобетон прослужит гораздо дольше обычного, будет устойчив к трещинообразованию и колееобразованию. Например, этот метод применяют при ремонте автомобильной дороги Арамиль - Андреевка.

Еще один новый стандарт - использование перегружателя асфальтобетонной смеси при устройстве верхних слоев дорожной одежды. Он позволяет избежать расслаивания остывающей смеси и получать однородное покрытие.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также