28 апреля 2022 12:45

Фото: АПИ
ЕКАТЕРИНБУРГ. Свердловская область активно участвует в федеральной программе по созданию рабочих мест и размещению осужденных. В настоящее время на территории региона создаются два исправительных центра, сообщает Департамент информационной политики региона.
Напомним, в соответствии с российским законодательством в качестве альтернативы к лишению свободы в некоторых случаях, предусмотренных УК РФ, могут применяться принудительные работы. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поставил задачу по созданию до конца года не менее 400 мест в таких центрах.
«Сегодня на территории Свердловской области действуют два исправительных центра, где осужденные работают и проживают. В настоящее время в Екатеринбурге и в Нижнем Тагиле создаются два новых участка, которые будут функционировать, как исправительные центры», - рассказала заместитель начальника отдела исполнения наказаний, не связанных с изоляцией осужденных от общества Елена Горюнова.
Она отметила, что осужденные работают на предприятиях городов Свердловской области швеями, кондукторами, диспетчерами, сварщиками, электромонтерами, подсобными рабочими.
Отметим, что осужденных устраивают на работу в соответствии с трудовым законодательством, отличия заключаются в условиях приема и увольнения, также отпуск у осужденных короче - 18 дней.
© Служба новостей «АПИ»