
Фото: предоставлены пресс-службой «УГМК-Застройщик»
ЕКАТЕРИНБУРГ. Новое здание гимназии №212 готовится к открытию в квартале «Екатеринбург-Сити». «УГМК-Застройщик» уже получил разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Об этом сообщает пресс-служба компании.
Пятиэтажная школа, рассчитанная на 280 учеников, расположена по адресу ул. Октябрьской революции и представляет собой современное образовательное пространство со стеклянными фасадами, панорамными окнами и классами-трансформерами.
В ходе реализации перед застройщиком стояли непростые задачи: было необходимо в ограниченном пространстве разместить школу, которая отвечала бы не только нормативным требованиям, но и современным тенденциям образования. Решение нашлось в нестандартных архитектурных и планировочных идеях. Экстерьер здания выполнен в стиле неохай-тек с элементами параметризма, что делает его органичной частью архитектурного ансамбля «Екатеринбург-Сити».
В школе создан уникальный для Свердловской области многосветный атриум, пронизывающий все пять этажей здания. Точкой притяжения здесь станет амфитеатр с большим экраном и профессиональным сценическим светом, который превратит пространство в площадку для лекций, выступлений и совместных мероприятий.
Классы-трансформеры позволяют гибко менять конфигурацию под разные задачи урока. Для всестороннего развития учеников здесь предусмотрены лаборатории для занятий по робототехнике и 3D-моделированию, изостудия, танцевальный зал и театральная студия. Особое внимание уделено не только учебе, но и отдыху. В рекреационных зонах созданы лаунж-пространства с диванами, лежаками и подвесными коконами для уединения. Для активного досуга установлены столы для настольного тенниса.
«Мы поставили перед собой амбициозную цель создать учебное заведение, которое станет образцом школы будущего, гармонично вписанной в исторический контекст центра города и современных зданий «Екатеринбург-Сити». Благодаря тесному сотрудничеству с Управлением госэкспертизы Свердловской области нам удалось воплотить интересные и смелые решения, которые совсем скоро смогут оценить преподаватели и ученики», - комментирует генеральный директор компании «УГМК-Застройщик» Евгений Мордовин.
Планируется, что новое здание будет работать еще и как центр дополнительного образования. На базе гимназии дети со всего Екатеринбурга смогут изучать иностранные языки, изобразительное искусство, музыку и многое другое. При этом действующее здание гимназии №212 продолжит свою работу, функционируя как начальная школа.
Новое здание гимназии органично впишется в облик делового квартала «Екатеринбург-Сити», который сегодня объединяет такие знаковые объекты, как небоскреб «Башня Исеть», деловой дом «Демидов», отель «Хаятт Ридженси» и гастромолл «Главный».
В дополнение к этому «УГМК-Застройщик» продолжает работу над другими объектами - двумя бизнес-центрами «Башней А» и «Башней Б». Ведутся работы по реконструкции объекта культурного наследия регионального значения - Дома ювелира Ивана Афиногенова. Здесь же в Сити появится центральная событийная площадь, которая будет сочетать функции классической прогулочной зоны и площадки для проведения фестивалей, праздников, гастрономических мероприятий и концертов.
© Служба новостей «АПИ»