Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Пять тонн зараженных иранских киви ввезены на Средний Урал

22 апреля 2022 13:11
фото: Россельхознадзор
фото: Россельхознадзор

ЕКАТЕРИНБУРГ. В Свердловскую область поступила партия импортных фруктов, в которой при фитосанитарном контроле был обнаружен карантинный вредитель плодовых культур, сообщает пресс-служба Россельхознадзора.

«Агроном Свердловского референтного центра Россельхознадзора, осматривая образцы киви из Ирана, выявил на них тутовую щитовку. Этот вредитель достаточно широко распространен по всему миру, однако в России пока не был зарегистрирован», - комментирует ведомство.

В ведомстве также пояснили, что если тутовую щитовку находят в посадочном материале - саженцах и черенках плодовых, ягодных, декоративных и лесных культур или горшечных растениях, такая продукция несет высокий фитосанитарный риск интродукции вредного организма. А вот плоды, зараженные тутовой щитовкой, не так опасны, поэтому ввоз пятитонной партии иранских киви в Свердловскую область разрешен.

Напомним, Свердловский референтный центр Россельхознадзора уже выявлял на днях тутовую щитовку в партии киви из Ирана. Тогда фитосанитары также разрешили ввоз трехтонной партии.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 10 июля 2026
 

Читайте также