Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Схема навязывания услуг действует в недобросовестных автосалонах Екатеринбурга

7 апреля 2022 13:37
фото: Pexels
фото: Pexels

ЕКАТЕРИНБУРГ. На деятельность автосалонов за последние два года в Управление Роспотребнадзора по Свердловской области поступило около 300 обращений граждан.

Большинство обращений поступает из-за недостоверной информации о цене, комплектации товара и не обеспечения свободного доступа покупателя к предлагаемому к продаже товара - автомобиль, как правило, отсутствует. Почти во всех сделках за счет кредитных средств потребителям предоставляется недостоверная информация о размере процентной ставки от 5,9% годовых на преддоговорной стадии. После заключения документа она вырастает до 20-22%. Кроме того, за счет кредитных средств потребителя заключаются возмездные договоры на оказание услуг кредитования, «консультативных услуг», услуг эвакуатора и правовых услуг с третьими лицами.

Очень часто потребители жалуются на то, что при заключении договоров автосалонами «предлагаются» дополнительные услуги . При отказе потребителя от договоров большая часть компаний денежные средства не возвращает, что не соответствует ст. 32 Закона «О защите прав потребителей», сообщает пресс-служба Роспотребнадзора.

Управление Роспотребнадзора по Свердловской области призывает свердловчан быть особенно бдительными в связи с недобросовестными действиями автосалонов.

«В схемах навязывания услуг и введения покупателя в заблуждения участвуют не только автосалоны, но и банки и организации, предоставляющие эти услуги. На данный момент поступают жалобы от покупателей, которые хотели бы приобрести автомобили без кредита, однако сталкивались с отказами в продаже, так как продавцу невыгодна сделка без оплаты дополнительных услуг», - отмечают в Роспотребнадзоре.

Больше всего жалоб поступало на автосалоны:

г. Екатеринбург, Черкасская, д.3, автосалон «Прайм»
г.Екатеринбург, Базовый пер., 38, автосалон «Прайм»
г. Екатеринбург, ул. Селькоровская. 82, автосалон «Екб-Авто»
г. Екатеринбург, ул. Бебеля, 132а, автосалон «Накавто»
г. Екатеринбург, Сибирский тракт, 57а, автосалон «Олимп Авто» (ранее - «Мир авто»)
г. Екатеринбург, ул. Маневровая, д.41, лит.Б, пом.48, автосалон «Брайтпарк»
г. Екатеринбург, Совхозная, 16, автосалон «Автолидер»
г. Екатеринбург, ул. Шевченко, д. 28, автосалон «Симпл Авто»
г. Екатеринбург, пр. Космонавтов, 11, автосалон «АЦ Гагарина»
г. Верхняя Пышма, ул. Петрова, д. 59Б, автосалон «Автогран+» (ранее - АЦ «Гранд»).

По результатам проведенных надзорных мероприятий банки, продавцы, организации, предоставляющие дополнительные услуги, привлекались Управлением Роспотребнадзора к административной ответственности. С 2019 года надзорным органом вынесено 152 постановления о назначении административных наказаний.

Федеральная служба рекомендует фиксировать факт отказа в продаже товара без дополнительных услуг любыми не запрещенными законом способами. Если же договоры подписаны, то необходимо направить заявление об отказе на оказания дополнительных услуг в адрес лиц, указанных в документах.

Для получения подробной консультации по тактике защиты своих прав потребителям рекомендуем обращаться в консультационные пункты для потребителей при «Центре гигиены и эпидемиологии» и его филиалах, контакты которых можно найти на сайте кц66.рф.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 10 июля 2026
 

Читайте также