29 марта 2022 16:27

фото: Pexels
ЕКАТЕРИНБУРГ. Уральские школьники и студенты примут участие в международной олимпиаде по цифровым технологиям «Волга-IT'22». Уже зарегистрировалось 35 уральцев. Прием заявок и отборочный тур продолжаются до 31 мая, сообщает Департамент информационной политики региона.
Участники сразятся в знании актуальных направлений информационных и цифровых технологий. Задания для олимпиады разработаны и будут оцениваться экспертами ИТ-компаний международного уровня на основе своих производственных задач. В этом году участники должны продемонстрировать навыки в одной из следующих дисциплин: автоматизированное тестирование на PHP, веб-дизайн, веб-разработка (PHP), мобильная разработка (iOS/Android/Flutter), обеспечение качества (QA), прикладное программирование (Java/C#), прикладное программирование на С++, программирование на языке 1С, программирование на языке JavaScript, разработка игр на Unity (C#), серверное программирование на Java.
В олимпиаде принимают участие молодые айтишники в возрасте от 16 до 23 лет. Большинство участников, 20 человек, представляющих Свердловскую область, студенты уральского государственного колледжа имени И. И. Ползунова.
Традиционно олимпиада проходит в два этапа. Первый - отборочный (в онлайн-формате). Он уже стартовал и продлится до 31 мая на официальном сайте проекта https://volga-it.org. Финальный этап состоится с 15 по 18 сентября в Ульяновске. Все участники получат цифровые сертификаты с достижениями, а победителей ждут ценные призы и подарки.
Олимпиада регулярно проходит с 2006 года. В 2021 году уральцы заняли призовые места по направлениям «Телекоммуникации и информационная безопасность» и «Программирование на языке 1С».
© Служба новостей «АПИ»