Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Полмиллиона рублей на реализацию своего стартапа получат 20 уральских студентов

16 марта 2022 11:46
фото: Фонд содействия инновациям
фото: Фонд содействия инновациям

ЕКАТЕРИНБУРГ. В Екатеринбурге объявили победителей общероссийского конкурса «УМНИК». Полмиллиона рублей на реализацию своего стартапа получат 20 уральских студентов и молодых ученых из ведущих вузов региона, сообщает пресс-служба Фонда содействия инновациям по Свердловской области.

Внедрение некоторых проектов в экономику будет способствовать импортозамещению важных для россиян товаров и услуг, уверены организаторы конкурса. Проекты победителей посвящены проблемам экологии, ресурсосберегающим технологиям, медицине, оптимизации производственных процессов и импортозамещению. Так студенты лесотехнического и горного университетов представили разработки по утилизации отработанного машинного масла с АЭС, железнодорожных шпал, специальные салфетки для очистки масляных и нефтяных загрязнений. Представители уральского медуниверситета планируют поставлять на рынок инновационный заменитель сахара и эндоскопические щипцы для биопсии с функцией множественного захвата тканей. Молодой ученый из УрФУ предложил использовать многокомпонентный гидрогель для химической очистки воды.

«В этот раз почти половина работ победителей посвящена биотехнологиям и разработкам в сфере экологии, - поясняет представитель Фонда содействия инновациям в Свердловской области Сергей Майзель.

«УМНИК» - федеральная программа Фонда содействия инновациям для поддержки талантливой молодежи. Задача конкурса помочь молодым ученым разработать и внедрить производство нового товара, технологии или услуги. Участниками могут стать молодые преподаватели, аспиранты и студенты в возрасте от 18 до 30 лет включительно. В Свердловской области программа действует с 2007 года.

За это время финансовую поддержку на общую сумму более 33 миллионов рублей получили 670 молодых ученых и студентов. Некоторые из них вышли с разработками на отраслевые рынки и открыли малые предприятия.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 11 июля 2026
 

Читайте также