2 февраля 2022 15:07

Фото: АПИ
ЕКАТЕРИНБУРГ. Свердловская область попала в десятку лучших регионов по темпам исполнения поручения Президента о социальной догазификации в населенных пунктах. Регион занял первое место в УрФО, сообщает Департамент информационной политики региона.
«Рейтинг озвучили в Минэнерго. Оценка идет по широкому спектру показателей, во том числе, информированность жителей о программе, наличие мер социальной поддержки при покупке внутридомового газопотребляющего оборудования, количество поданных жителями заявок, заключенных и исполненных договоров», - рассказал министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.
Программа социальной газификации начала действовать с середины октября 2021 года и по состоянию на 1 февраля 2022 года в Свердловской области подано через порталы Госуслуг, единого и регионального операторов и офисы газовых компаний уже более 20 тысяч заявок на газификацию. Из них почти 16 тысяч приняты к рассмотрению, по 5 тысячам заключены договоры, к 2,3 тысячам домовладений построены газопроводы, а в 1100 домах завершены установки котлов и радиаторов, и жители в них уже получают газ.
Разработан план-график догазификации. Он включает населенные пункты, улицы и конкретные дома. План-график размещен на сайте: https://energy.midural.ru/dogaz/
Напомним, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев отмечал, что к 2030 году доступ к сетевому природному газу на Среднем Урале будут иметь 90 % жилых домов.
© Служба новостей «АПИ»