Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Свердловской области замедлилась инфляция

26 января 2022 17:50
фото: Pexels
фото: Pexels

ЕКАТЕРИНБУРГ. В декабре годовая инфляция в Свердловской области снизилась по сравнению с ноябрем (8,4%) и составила 8,1%, оставаясь ниже среднего уровня по России (8,4%). Основной вклад в замедление инфляции внесли плодоовощная продукция и услуги зарубежного туризма, сообщает пресс-служба Уральского ГУ Банка России.


В первую очередь замедлилось подорожание огурцов и помидоров. Причем помидоры в декабре и вовсе стоили меньше, чем годом ранее. Причина - смещение сезонности в ценах тепличных овощей. Начало осени на Среднем Урале оказалось заметно холоднее, чем в прошлом году. Из-за этого затраты на выращивание огурцов и помидоров существенно выросли уже в сентябре-октябре, а не в конце года, как обычно.

Из-за расширения импорта продолжили дешеветь апельсины. Крупные местные производители увеличили производственные мощности, что привело к уменьшению темпов роста цен на свинину, курицу и куриные яйца. В целом продовольственная инфляция в декабре в Свердловской области замедлилась до 8,7%.

Заметно снизились темпы роста цен на услуги, до 5,3%. Основные причины - нормализация спроса на зарубежные поездки после его резкого роста в ноябре и снижение спроса на авиаперелеты внутри страны. Это отразилось в замедлении годового удорожания авиабилетов.

Темпы роста цен на непродовольственные товары, наоборот, увеличились, до 9,8%. В канун Нового года жители Свердловской области стали чаще покупать в качестве подарков парфюмерию, косметику и смартфоны. Рост спроса на эти товары привел к их удорожанию.

По прогнозу Банка России, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция снизится в целом по стране до 4,0-4,5% к концу 2022 года и в дальнейшем будет находиться вблизи 4%.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также