Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Совет Федерации одобрил закон об индексации пенсий на 8,6%

26 января 2022 13:30
фото: Pexels
фото: Pexels

ЕКАТЕРИНБУРГ. Совет Федерации на сегодняшнем заседании одобрил закон об индексации пенсий на 8,6% в 2022 году, пишут Известия. Решение принято единогласно, «за» проголосовали 144 сенатора.


Президент РФ Владимир Путин 12 января объявил о намерении проиндексировать пенсии россиян выше инфляции - на 8,6% - и поручил кабмину в ближайшее время сделать все необходимое для реализации этих планов.

Минфин оценил дополнительные расходы на предложенную президентом индексацию в 2022 году на уровне 172,7 миллиарда рублей.

Первый зампред Госдумы Александр Жуков ранее уточнял, что по итогам индексации средний размер пенсии составит 18 984 рубля. При этом спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко подчеркнула, что индексация пенсий на 8,6% для неработающих пенсионеров будет оформлена с 1 января 2022 года независимо от того, когда будет принят соответствующий закон.

Так, в случае принятия данного законопроекта в январе, уже в феврале российским пенсионерам, получившим проиндексированные на 5,9% пенсии, выплатят не только проиндексированные на 8,6% выплаты, но и образовавшуюся разницу.


Необходимые для реализации инициативы средства в бюджете есть.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также