Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Жители Среднего Урала открыли почти 160 тысяч индивидуальных инвестиционных счетов

14 января 2022 17:00
Фото: АПИ
Фото: АПИ

ЕКАТЕРИНБУРГ. По данным Московской биржи на начало января, жители Свердловской области имеют 159,3 тыс. индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС), сообщает пресс-служба регионального отделения Банка России.

За год их число выросло почти на 50%, однако прирост замедлился на 62 процентных пункта - свердловчане в прошлом году открывали ИИС не так активно, как в 2020-м. Эта тенденция характерна для всей страны.

Одна из причин замедления темпа прироста количества ИИС - в повышении привлекательности депозитов для физических лиц. Так, по результатам мониторинга максимальных процентных ставок крупнейших российских банков, средняя ставка по рублевым вкладам с декабря 2020 года выросла с 4,5% до 7,7%. На этом фоне вкладчики предпочли более консервативные способы сбережений.

Еще одна причина снижения интереса к индивидуальным инвестсчетам - изменение стратегии поведения на фондовом рынке: новые инвесторы приобретают преимущественно акции и ориентируются на краткосрочный доход, поэтому ИИС для них менее привлекателен ввиду необходимости заморозки средств на три года. В целом по стране доля частных инвесторов в объеме торгов акциями составила 40%.

Напомним, ИИС - это счет, который позволяет приобретать ценные бумаги на фондовом рынке и получать за это налоговые льготы. Чтобы ими воспользоваться, инвестору необходимо пополнить счет и не закрывать его в течение трех лет.

В целом по стране в прошлом году было открыто более 1,4 млн ИИС, их общее количество достигло 4,9 млн. Оборот по этим счетам превысил 1,6 трлн рублей. В структуре оборота 87% составили сделки с акциями, 6% - с облигациями, 7% - с биржевыми фондами.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также