Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Евгений Куйвашев озвучил перспективы застройки Виза-Правобережного

13 января 2022 13:09
Фото: АПИ
Фото: АПИ

ЕКАТЕРИНБУРГ. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев рассказал о перспективе развития территории ВИЗа-Правобережного, сообщает пресс-служба мэрии.

По словам Губернатора Свердловской области, в этом году планируется утвердить детальный проект планировки ВИЗа-Правобережного, а также подготовить проект коллектора глубокого заложения. И уже с 2023 года будет начато строительство на территории будущего квартала уральской столицы.

Строительство на берегу Верх-Исетского пруда, на прибрежной территории, планировалось начать еще в 2019 году, однако этому воспрепятствовала пандемия коронавирусной инфекции. Средства, выделенные на проект, были направлены на переоснащение и усовершенствование работы медицинской системы региона - около 19 миллиардов рублей.

«Тот год послужил триггером приостановки проекта, но это не значит, что мы отказываемся от его реализации. Перед Новым годом у нас прошло совещание с коллегами из Администрации Екатеринбурга. Мы детально обсудили вопрос проекта планировки ВИЗа-Правобережного. И сейчас городские власти активно работают над этим проектом и обещали представить мне предложения по его развитию в первом квартале 2022 года. Отмечу, что мы получили одобрение на инфраструктурные кредиты из Правительства РФ, и часть денег пойдет на строительство канализационного коллектора, для обеспечения инженерной инфраструктуры этой масштабной территории», - сказал глава региона.

Напомним, на южном берегу Верх-Исетского пруда на территории более 600 гектаров планируется строительство современного жилья, а также объектов социальной и коммерческой инфраструктуры. В том числе детские сады и школы, торговые центры, медицинские учреждения и паркинги.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также