Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Лев Симба и леопард Ева улетели в Танзанию

27 октября 2021 10:27
фото: РМК
фото: РМК

ЕКАТЕРИНБУРГ. Из Международного аэропорта Челябинска вылетел спецборт в Килиманджаро со львом Симбой и леопардом Евой, сообщает Департамент информационной политики и связей с общественностью АО «Русская медная компания».

Животные направились в реабилитационный центр «Kilimanjaro animal crew wildlife & educational center» в городе Моши (Танзания), где для них уже построены комфортные вольеры со свободной большой территорией. За адаптацией и жизнью кошек будут круглосуточно наблюдать специалисты. Для транспортировки Симбы и Евы специально переоборудован частный борт Boing 737-500. Репатриацию и адаптацию животных профинансировала Русская медная компания.

«История Симбы и Евы обнажила острую проблему жестокого обращения с животными и создала прецедент для ее решения. Мы согласились помочь в этом, хотя на тот момент не представляли, какой объем работы предстоит провести, сколько пройти процедур, которые до этого никто не проходил. Но у нас все получилось и, что очень важно, этот опыт в будущем поможет защитить и вернуть в естественную среду обитания других экзотических животных», - комментирует руководитель Благотворительного фонда РМК Татьяна Баланчук.

Во время перелета животных сопровождает ветеринар Карен Даллакян из Фонда «СПАСИ МЕНЯ», который и спас измученных хищников. За судьбой Симбы следила вся страна: к уральскому ветеринару он попал в 2020 году со сломанными лапами, в истощенном состоянии и с гнойными ранами по всему телу. Месяцы реабилитации дали подросшему львенку возможность вернуться на родину - в Танзанию. Леопарда Еву, которая отправилась в Африку вместе с Симбой, зоозащитники спасли от участи стать интерьерным аксессуаром.

«Чтобы кошки безболезненно миновали перелет, мы провели предварительную подготовку. Симба и Ева держали диету, приняли рекомендованные для таких случаев антистрессовые препараты. Наши подопечные полетят в салоне самолета под моим присмотром. Специально для этого борт оборудовали клетками, которые соответствуют всем требованиям безопасности полетов. После прилета некоторое время мы будем находиться рядом с кошками, чтобы помочь им адаптироваться к новому дому и местному климату», - комментирует ветеринар, основатель фонда «СПАСИ МЕНЯ» Карен Даллакян.

Репатриация животных стала возможной благодаря поддержке Министерства природы и туризма Объединенной Республики Танзания и Федеральной службы по надзору в сфере природопользования России. Содействие зоозащитникам оказали правительство Челябинской области и губернатор региона Алексей Текслер. В мероприятии по отправке Симбы и Евы в Танзанию приняла участие общественный деятель, Учредитель Фонда поддержки социальных, культурных и образовательных проектов 2020 Ирина Текслер.

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также