Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

«Газпром трансгаз Екатеринбург» планирует вдвое увеличить объем внутритрубной дефектоскопии

21 января 2021 11:46
фото: служба по связям с общественностью и СМИ «Газпром трансгаз Екатеринбург»
фото: служба по связям с общественностью и СМИ «Газпром трансгаз Екатеринбург»

ЕКАТЕРИНБУРГ. В ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург» с середины января приступили к выполнению планов по обследованию газовых ниток с помощью внутритрубных дефектоскопов. Перед Обществом в 2021 году поставлена задача - провести внутритрубную диагностику (ВТД) на 2615 км линейной части магистральных газопроводов (МГ), что в два раза выше среднегодовых объемов. Об этом сообщает служба по связям с общественностью и СМИ Общества. 

Выполнение программы ВТД газопроводов одна из важных задач повышения надежности Единой системы газоснабжения. Первые пуски практически одновременно прошли на самом северном и южном участках газотранспортной системы, обслуживаемой предприятием: в Свердловской и Оренбургской областях.
На Среднем Урале ВТД проводится на одном из старейших МГ Урала - «Свердловск - Нижний Тагил» (Ду 800), построенном в 1966 году. Поршни стартуют в районе г. Нижний Тагил и проходят по трубе около 140 км до северной окраины Екатеринбурга. Предварительно на крайних точках газопровода газовики провели огневые работы по врезке временных камер запуска и приема внутритрубных устройств. В этом комплексе принимают участие работники Невьянского и Малоистокского линейных производственных управлений магистральных газопроводов (ЛПУМГ).

В Оренбуржье ВТД идет по МГ «Оренбург - Новопсков» диаметром 1220 мм, по которому газ с Оренбургского газового узла поступает к западным границам России. Поршни запускают на 123-километровом участке от компрессорной станции (КС) «Оренбургская» до КС «Алексеевская». ВТД проводят работники Оренбургского и Алексеевского ЛПУМГ, аварийное прикрытие осуществляет УАВР №4 (г. Оренбург). Этот газопровод оборудован стационарными камерами приема/запуска, поэтому для подготовки к ВТД не требовалось проводить огневые работы.
После получения результатов диагностических обследований на предприятии, при необходимости, будет составлен график ремонтных работ.

ВТД сегодня является одним из базовых компонентов производственной программы ПАО «Газпром». На основании результатов диагностических обследований принимаются решения о режиме эксплуатации газопроводов, проведении текущих и капитальных ремонтов, организации системы электрохимической защиты трубы. ВТД регулярно проводится как на магистральных трассах, так и на газопроводах-отводах. За прошлый год в зоне производственной ответственности ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург» было обследовано более 1100 км газовых трасс диаметром от 200 до 1420 мм.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также