Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В ближайшее время на уральских дорогах заработают восемь пунктов автоматического весового и габаритного контроля

20 мая 2020 11:41
фото: ДИП
фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. Летом на дорогах Свердловской области заработают восемь новых пунктов автоматического весового и габаритного контроля. Установка оборудования ведется в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора.

В настоящее время ведутся работы по обустройству двух пунктов на екатеринбургской кольцевой автодороге на 3-м и 49-м километрах. Специалисты устанавливают и подключают оборудование, состоящее из нескольких модулей. Это модули измерения весовых параметров, габаритных параметров, модуль измерения скорости, модуль распознавания государственного регистрационного знака и камера фотофиксации, модули внутрисистемного взаимодействия и связи.

«Мы заключили государственный контракт с Трестом Уралтрансспецстрой, согласно которому, к июлю этого года должно быть построено восемь пунктов весогабаритного контроля. На сегодняшний день завершены дорожные работы, уложено устойчивое к истиранию асфальтобетонное покрытие, установлены опоры для оборудования и освещения, установлено барьерное ограждение. Идет установка тензометрических датчиков, которые позволяют взвешивать автомобиль в движении, датчиков измеряющих осевую нагрузку и расстояние между осями», - рассказал начальник управления автомобильных дорог Свердловской области Вячеслав Данилов.

По его словам, в рамках национального проекта поставлена задача не только отремонтировать дороги, но и сохранить их в нормативном состоянии как можно дольше. Для этого дорожное полотно необходимо защищать от чрезмерной нагрузки. Вес свыше 44 тонн оказывает разрушающее действие на дорогу, преждевременно появляются колеи, просадки и выбоины. Автоматические пункты весогабаритного контроля служат действенным инструментом контроля соблюдения весовых требований.

«Комплекс измеряет вес и габариты проезжающего автотранспорта. Он автоматически формирует акт измерения, на основании которого принимается решение, идет ли машина с перевесом или превышением габаритов. Все происходит в динамике, у водителя нет необходимости останавливаться. Информация поступает в управление автодорог и ГИБДД», - пояснил генеральный директор ООО «УГМК-Телеком» Владимир Ланских.

На сегодняшний день на региональных дорогах уже работают три таких пункта. Из них два расположены на Серовском тракте и один на Режевском.

Еще восемь пунктов автоматического контроля будут размещены на 16-м километре автомобильной дороги Ачит - Месягутово на территории Красноуфимского округа, На 43-м километре дороги Николо-Павловское - Петрокаменское - Алапаевск на территории Горноуральского городского округа, на 96-м километре дороги Камышлов - Ирбит - Туринск - Тавда на территории Ирбитского муниципального образования, на 4 километре обхода Туринска, на 8-м километре дороги Краснослободское - Липчинское на территории Слободо-Туринского муниципального района и на 18-м километре автомобильной дороги Горбуновское - Байкалово - Ирбит на территории Талицкого городского округа.

«В настоящее время готовится техническая документация на строительство еще восьми пунктов весогабаритного контроля. К концу следующего года на территории Свердловской области должны работать уже 19 автоматических пункта весового и габаритного контроля. Таким образом, система весового контроля охватит всю дорожную сеть региона, включая транзитные пути, соединяющие Средний Урал с соседними областями», - сообщил Вячеслав Данилов.

 


© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также