Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Владимир Путин объявил о новой кредитной программе поддержки занятости

13 мая 2020 12:40
фото: kremlin.ru
фото: kremlin.ru

МОСКВА. Владимир Путин на специальном совещании по распространению коронавируса объявил о ряде новых мер в поддержку населения. В частности, он предложил с 1 июня запустить специальную кредитную программу поддержки занятости для всех предприятий пострадавших от вируса отраслей, а также социально ориентированных НКО. Эта мера позволит поддержать 7 млн рабочих мест, отметил президент, пишет «Коммерсантъ».

Кредиты будут выдавать сроком на полгода в размере одного МРОТ (минимального размера оплаты труда) на одного сотрудника. Льготная ставка по новой программе составит 2%, остальное будет субсидировать государство. Срок погашения кредита - 1 апреля 2021 года. Если предприятие сохранит 90% персонала, то кредит и проценты по нему будут списаны, если сохранится 80% персонала - спишут половину кредита и процентов по нему.

Ранее правительство РФ запустило механизм льготных кредитов для предпринимателей. С 6 апреля компании могут взять кредит на срок до 12 месяцев. В первые полгода ставка будет нулевой, далее - 4%. Глава Минэкономики Максим Решетников рассказывал, что властям пришлось «достаточно жестко» поговорить с руководителями банков, которые изначально «не очень спешно» стали включаться в эту программу выдачи кредитов. Министр сам попробовал взять кредит с нулевой ставкой на выплату зарплат, но не смог договориться о займе.

© Служба новостей «АПИ»





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также