Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В 2019 году в Свердловской области построено 2,39 миллиона квадратных метров жилья

13 января 2020 09:17
фото: АПИ
фото: АПИ

ЕКАТЕРИНБУРГ. В Свердловской области в 2019 году построено 2,39 миллиона квадратных метров жилья. Большая часть жилых метров приходится на Екатеринбург, сообщает департамент информационной политики губернатора.

Отметим, что увеличение объемов жилого строительства является одной из ключевых задач национального проекта «Жилье и городская среда».

Как рассказали в министерстве строительства и развития инфраструктуры региона, существенный вклад в строительство жилья вносят районы комплексной застройки Екатеринбурга - микрорайоны Академический и Солнечный. По предварительным данным, в 2019 году в обоих районах построено почти на 40 тысяч квадратных метров больше (это примерно по четыре 20-этажных «свечки»), чем в предыдущий год: в Академическом - 210 тысяч «квадратов», в Солнечном - 89 тысяч «квадратов».

«Для того, чтобы помочь застройщикам в Свердловской области принимается целый ряд мер по стимулированию программ жилищного строительства. Так, по поручению губернатора мы ведем работу по привлечению федеральных средств для софинансирования социальных и инфраструктурных объектов в районах комплексной застройки. В 2019 году на эти цели направлено около 2,5 миллиардов рублей, в том числе 1,7 миллиарда из федерального бюджета, 720 миллионов - из областного и почти 60 миллионов из бюджета Екатеринбурга», - рассказал министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаил Волков.

Благодаря такой помощи в Академическом построен детский сад на 250 мест. Здесь же возводится средняя общеобразовательная школа на 1200 мест, которая будет сдана в августе 2021 года. В Солнечном началось строительство школы на тысячу мест по улице Чемпионов, ожидается, что она будет сдана следующим летом. Идут работы по развитию улично-дорожной сети микрорайонов.

Напомним, что развитие социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры муниципалитетов является одним из важнейших факторов для увеличения объемов жилого строительства. В рамках национального проекта «Жилье и городская среда» перед Свердловской областью стоит задача к 2024 году ежегодного вводить более 3 миллионов квадратных метров жилья в регионе.

 

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также