Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В «Газпром трансгаз Екатеринбург» работают над повышением защищенности газопроводов

21 ноября 2019 11:49
фото: служба по связям с общественностью и СМИ  «Газпром трансгаз Екатеринбург».
фото: служба по связям с общественностью и СМИ «Газпром трансгаз Екатеринбург».

ЕКАТЕРИНБУРГ. В ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург» продолжается реализация трехлетней программы опытно-промышленной эксплуатации труб с двухслойным защитным покрытием на основе эпоксидных материалов. Ее особенность заключается в том, что трубы были заизолированы на Базе ремонта и изоляции труб (БРИТ), построенной Обществом несколько лет назад в Оренбургской области на площадке Домбаровского линейного производственного управления магистральных газопроводов (ЛПУМГ), сообщает служба по связям с общественностью и СМИ «Газпром трансгаз Екатеринбург».

По согласованию с профильным Департаментом ПАО «Газпром» в 2017 году опытные экземпляры были врезаны в два участка магистрального газопровода «Бухара - Урал» на территории Оренбургской и Челябинской областей. Также одну трубу в эпоксидной оболочке поместили на открытую площадку для хранения аварийного запаса Челябинского ЛПУМГ. Цель эксперимента - выяснить, как ведет себя изоляция в разных типах грунта, а также под прямым воздействием атмосферных факторов.

В этом году состояние труб уже во второй раз проверила специальная комиссия, в состав которой вошли эксперты из «ВНИИГАЗа», специалисты отдела защиты от коррозии и Инженерно-технического центра ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург», представители фирмы-производителя изолировочных материалов. Они провели внешний осмотр покрытия, измерили его толщину и уровень адгезии (прилипания) к трубе. И с помощью искрового дефектоскопа проверили диэлектрическую сплошность защитного слоя. В итоге никаких ухудшений, по сравнению с 2017 годом, обнаружено не было. Испытания продолжаются.


© Служба новостей «АПИ»





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также