Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловские энергетики провели очередную акцию в рамках проекта «Безопасность тепла»

7 февраля 2019 16:05
Фото: пресс-служба Свердловского филила Т Плюс
Фото: пресс-служба Свердловского филила Т Плюс

ЕКАТЕРИНБУРГ. Энергетики Екатеринбургской теплосетевой компании рассказали о мерах безопасности при восстановлении герметичности трубопроводов, в случае выхода воды на поверхности или обнаружении открытых люков технологических колодцев. Аудитория лекций о безопасности тепла не имеет пола, социального статуса или возраста. Информация о сохранении жизни и здоровья актуальна для жителей всех населенных пунктов в любое время года, сообщает пресс-служба ЕТК.

В этот раз участниками акции стали студенты Екатеринбургского энергетического техникума. Ребята узнали, что все объекты теплоснабжения - потенциально могут таить в себе опасность при беспечном отношении к своему здоровью и ненадлежащем поведении на улице. Азы безопасности: избегать открытых люков (они могут быть украдены или сдвинуты тяжелой техникой), не заходить за ограждения в месте проведения ремонтных работ, чтобы не провалиться в случае обрушения грунта, не заходить в клубящийся на дороге пар или разлив воды.

Поговорили и о мерах предосторожности для автомобилистов. Некоторые автовладельцы переоценивают возможность своего транспортного средства, считая, что за рулем автомобиля можно преодолеть любое препятствие: въезжают в разлив, не думая о том, что под водным препятствием может образоваться провал, из которого их автомобиль не сможет выбраться. Энергетикам не раз приходилось наблюдать за желающими помыть автомобиль вблизи повреждения теплотрассы, несмотря на то, что вода горячая, а из образовавшегося отверстия летят куски асфальта и комки грунта. Не лишним стало и напоминание о том, что нельзя устраивать вблизи трубопроводов и люков игры для детей или парковать автомобили.

После урока безопасности ребята ответили на вопросы викторины, получили памятные сувениры и раздаточные материалы, в числе которых яркие детские раскраски. Студенты пообещали стать «источниками информации» для близких, друзей и знакомых и обязательно научить правилам безопасного поведения младших братьев и сестер.


Проект «Безопасность тепла» инициирован компанией «Т Плюс» в 2014 году и проводится в целях профилактической работы с населением, поскольку объекты теплосетевого комплекса - теплокамеры, магистральные трубопроводы и т.п. - являются источником повышенной опасности. Энергетики проводят лекции в общеобразовательных детских учреждениях и автошколах, организовывают квесты, экскурсии на энергообъекты, разъясняя, как нужно себя вести вблизи парящей теплотрассы или открытого люка.


© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также