Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловская область вошла в пятерку лидеров по количеству индивидуальных инвестиционных счетов

7 августа 2018 14:58

ЕКАТЕРИНБУРГ. В Свердловской области на 1 июля 2018 года было открыто 12 415 индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС). Об этом сообщает пресс-служба Уральского главного управления Банка России со ссылкой на данные Московской биржи.

Таким образом, по количеству ИИС Свердловская область вошла в пятерку лидеров среди российских регионов. Большинство индивидуальных инвестиционных счетов в Уральском регионе были открыты в филиалах федеральных брокерских компаний.

В целом на 1 июля 2018 года, по данным Московской биржи, в России у профессиональных участников рынка ценных бумаг некредитных финансовых организаций было открыто 224 216 ИИС. Это на 50% больше, чем на аналогичный период прошлого года. Увеличился и объем средств, привлеченных на индивидуальные инвестиционные счета: с 21, 889 млрд рублей до 54, 145 млрд рублей. Средняя сумма активов, учитываемых на счетах ИИС, составила около 240 000 рублей.

«Положительная динамика роста, как количества открытых ИИС, так и объема привлеченных средств, говорит о росте популярности этого инструмента. Инвесторы продолжают искать способы для увеличения доходности их вложений. ИИС позволяет диверсифицировать портфель и вложиться практически во все инструменты финансового рынка: акции, облигации (государственных и частных компаний) и другие. Вместе с тем, в отличие от банковского вклада средства на ИИС не застрахованы, поэтому этот инструмент более рискованный и требует от владельца понимания базовых основ инвестирования», - отметила заместитель начальника Уральского ГУ Банка России Светлана Фурдуй.

Структура ИИС претерпела некоторые изменения. Если раньше в портфеле преобладали государственные облигации, то в первой половине 2018 года большинство инвесторов предпочло вложиться в ПИФы (39,6% от совокупного объема портфеля), облигации (24,65%) и акции (23,11%).

 

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 14 августа 2026
 

Читайте также