Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

РМК представила на Иннопроме-2018 инвестиционные проекты на 180 млрд рублей

13 июля 2018 16:22
РМК представила на Иннопроме-2018 инвестиционные проекты на 180 млрд рублей

ЕКАТЕРИНБУРГ. Русская медная компания (РМК) презентовала гостям и участникам Международной промышленной выставки ИННОПРОМ 2018 в Екатеринбурге инвестиционные проекты на сумму 180 млрд рублей. Новые проекты во время обхода экспозиции выставки заместителю председателя правительства России Дмитрию Козаку и министру промышленности и торговли РФ Денису Мантурову продемонстрировал председатель Совета директоров РМК Игорь Алтушкин. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Самый крупный из них - строительство Томинского горно-обогатительного комбината в Челябинской области, инвестиции в который оцениваются в 77 млрд рублей. Комбинат производительностью 28 млн тонн руды в год планируется полностью запустить в 2020 году. В результате РМК выйдет на первое место в Европе по объему переработки медной руды, достигнув уровня в 61,62 млн тонн в год. Новое предприятие обеспечит занятость 2,5 тысяч жителей Челябинской области.

Вторым по масштабам проектом станет строительство на площадке Михеевского горно-обогатительного комбината в Челябинской области автоклавного комплекса с производством катодной меди. Инвестиции в проект составят 45 млрд рублей На мощностях нового комплекса планируется перерабатывать до 500 тыс. тонн медного концентрата с первой и второй обогатительных фабрик Михеевского ГОКа и до 750 тыс. тонн окисленной никелевой руды Куликовской группы месторождений (Челябинская область). Это позволит ежегодно получать 100 тыс. тонн медных катодов, около 25 тыс. тонн сульфата никеля (продукта для производства аккумуляторов электромобилей, спрос которого ежегодно растет) и до 350 тонн кобальта в товарной соли. Комплекс позволит создать дополнительно более 1000 новых высокотехнологичных рабочих мест.

С реализацией проекта автоклавного производства общая сумма инвестиций в освоение Михеевского месторождения медно-порфировых руд с учетом вложений в строительство первой и второй обогатительных фабрик Михеевского ГОКа достигнет 100 млрд рублей, а мощности по производству катодной меди вырастут почти на половину и достигнут 320 тыс. тонн в год.
Еще один значимый для экономики Южного Урала и всей отечественной промышленности проект - организация на мощностях Кыштымского медеэлектролитного завода в Челябинской области цеха по выпуску медной электролитической фольги. Новое производство мощностью 1 тыс. тонн фольги в год позволит полностью покрыть потребность отечественных высокотехнологичных отраслей в этом базовом для изготовления печатных плат и литий-ионных аккумуляторов материале. Кроме того, в зависимости от потребностей рынка мощность производства может быть увеличена, в том числе для поставок в страны Европы и Азии. Инвестиции в проект оцениваются в 3 млрд рублей. На проектную мощность производство выйдет в 2020 году. Новое производство позволит создать на предприятии дополнительно 100 высокотехнологичных рабочих мест.

КМЭЗ будет выпускать медную электролитическую фольгу толщиной от 9 до 105 микрон в соответствии с международным стандартом IPC-4562. Фольга будет отгружаться в рулонах шириной от 200 до 1340 мм.

Как отметил президент РМК Всеволод Левин: «Пакет представленных на выставке текущих и перспективных инвестиционных проектов РМК полностью отражает нашу долгосрочную стратегию, которая направлена на расширение собственной минеральной сырьевой базы и развитие мощностей переработки с выпуском продуктов с более высокой добавленной стоимостью. Строительство Томинского ГОКа, организация выпуска катодной меди на Михеевском ГОКе и производство медной электролитической фольги позволят увеличить предложение востребованной на рынке медной продукции и в дальнейшем способствовать социально-экономическому развитию Челябинской области и всей страны».

 

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 16 апреля 2024
 

Читайте также