Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Минтруд назвал максимально возможный размер пенсии

12 июля 2018 11:53
фото: АПИ
фото: АПИ

МОСКВА. Замминистра труда и социальной защиты РФ Андрей Пудов заявил, что после повышения пенсионного возраста в России станет возможным обеспечить среднюю страховую пенсию в размере 40% от среднего заработка, максимум - чуть более 30 тыс. рублей. Об этом пишет Интерфакс.

«Мы такие расчеты сделали, более того, мы их согласовывали и с МОТ (Международной организацией труда), они нам позволяют сделать вывод о том, что с учетом тех изменений, которые предлагаются к рассмотрению в ближайшее время в части изменения параметров пенсионной системы, мы будем минимальный социальный стандарт про 40% коэффициента замещения индивидуального заработка к индивидуальной пенсии выполнять. И даже для высокодоходных групп», - цитирует издание слова Алексей Пудова.

Он пояснил, что верхней границей для расчета пенсий станет максимальная величина базы для начисления страховых взносов, составляющая 1 021 000 рублей в год при ежемесячной зарплате работника около 85 тысяч рублей.

Для расчета пенсии берется заработок на протяжении всей жизни, а не за какой-то период времени. Поэтому база для расчета пенсии оказывается меньше. В среднем по стране средняя ежемесячная зарплата составляет около 40 000 руб., что должно соответствовать пенсии (40% от заработка) в размере 16 000 руб.

 

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также