Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Рост цен на бензин в России замедлился

19 июня 2018 10:38
фото: pixabay.com
фото: pixabay.com

МОСКВА. Среднероссийские розничные цены на бензин и дизельное топливо начали снижаться. Об этом сообщают СМИ со ссылкой на данные Росстата.

За неделю с 4 по 10 июня 2018 года розничные цены на бензин в России увеличились в среднем на 0,1%, сообщает Росстат. За неделю с 28 мая по 3 июня цены на заправках подскочили сразу на 1,4%. Таким образом, рост цен за неделю замедлился в 14 раз.

Как сообщает РБК, за первую полную неделю июня бензин подорожал на заправках в столицах 32 регионов России, тогда как на предыдущей неделе рост цен был зафиксирован в 80 регионах страны. Рекордсменом по росту цен в период с 4 по 10 июня стал Челябинск, где бензин подорожал на 2,4%.

Средняя по России стоимость литра бензина на АЗС составляла, по данным на 9 июня, 43,48 руб. - против 43,43 руб. 4 июня. Таким образом, за неделю средняя цена литра бензина выросла на 5 коп., тогда как на предыдущей неделе она подскочила на 60 коп., а еще неделей ранее - на 80 коп.

С середины апреля бензин в рознице в среднем по России стал дороже 40 рублей за литр, а в начале июня - уже дороже 43 рублей. Кабмин в этой ситуации принял решение о снижении акцизов на бензин и дизтопливо и договорился с нефтекомпаниями о том, что они на время выработки решений о поддержке отрасли зафиксируют цены на уровне 30 мая.

 

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также