Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Центробанк рассказал о новых тарифах на ОСАГО

15 июня 2018 13:19
фото из открытых источников
фото из открытых источников

МОСКВА. Центробанк России на своем сайте опубликовал проект, в котором определяется порядок изменений предельных размеров базовых ставок и коэффициентов страховых тарифов по ОСАГО, а также порядок их применения страховыми компаниями при определении страховой премии.

Это первый шаг по изменению тарификации в ОСАГО, говорится в сообщении ЦБ.

Как сообщает РИА Новости, проект предполагает одномоментное расширение коридора базового тарифа по полисам на 20% вниз и вверх для всех категорий транспортных средств, кроме мотоциклов и легковых автомобилей юридических лиц: для них верхняя граница увеличится на 10,9% и 5,7%, соответственно.

Согласно проекту, базовые значения тарифа для мотоциклов и мотороллеров составят от 649 до 1407 рублей, для транспортных средств категории «B» юридических лиц - 2058-2911 рублей, для физических лиц в аналогичной категории - 2746-4942 рублей.

Территориальные коэффициенты ЦБ оставит без изменений. Помимо этого, будет увеличено число коэффициентов, которые учитывают возраст и стаж водителей.

Также реформа затронет систему скидок и надбавок за безаварийную езду, коэффициента бонус-малус (КБМ). После его изменения (с 1 января 2019 года) страховая история будет закрепляться за каждым водителем. В то время как сейчас разные КБМ могут иметь и водитель, и владелец транспортного средства. При этом случаев обнуления страховой истории при долгом перерыве в вождении не будет.

Пока опубликованный документ носит только статус проекта и еще не утвержден руководством ЦБ.

 

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также