31 мая 2018 11:33
МОСКВА. Повышать НДС правительству России нужно только в двух случаях - если не будет смягчено бюджетное правило или если будет увеличен дефицит бюджета на 0,5% ВВП относительно заложенного сегодня. Об этом во время выступления на «Примаковских чтениях» заявил глава Счетной палаты России Алексей Кудрин, пишут «Известия».
«Сегодня цены на нефть выше 70 долларов за баррель, и можно на пять долларов за баррель заменить бюджетное правило всего до 45 долларов за баррель. Это поможет избежать повышения налогов», - отметил Кудрин.
По его словам, если же не произойдет увеличение бюджета на 0,5% ВВП по сравнению с заложенным, придется жить в жестком режиме.
«Тогда придется повышать налоги. В этом смысле, не исключено, что правительство будет рассматривать это предложение, если не решится на изменение. Но мы пока этого не знаем», - отреагировал глава Счетной палаты на идею повысить НДС до 20%.
28 мая СМИ сообщили предложении правительства России рассмотреть возможность повышения НДС до 20%. Эта мера поможет принести бюджету страны около 2 трлн рублей за шесть лет.
© Служба новостей «АПИ»