Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Посевная кампания стартовала повсеместно в Свердловской области

17 мая 2018 15:51
фото: vesiskitim.ru
фото: vesiskitim.ru

ЕКАТЕРИНБУРГ. В Свердловской области повсеместно началась посевная кампания. Об этом сообщил министр агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области Дмитрий Дегтярев.

По словам министра, на сегодняшний день хозяйствами области яровой сев проведен на площади 31 тысяча гектаров, в том числе: зерновых и зернобобовых культур - 26 тысяч гектаров, кормовых культур - 2 тысячи гектаров, технических культур - 2 тысячи гектаров, картофеля и овощей - 1 тысяча гектаров. План по посевной кампании выполнен на 6,4 процента. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

«В 2018 году полевые работы начались в первой декаде мая, что существенно позднее среднемноголетних сроков. Физиологическое созревание почвы сдерживалось холодной погодой, частыми осадками третьей декады апреля. В результате чего, верхний слой почвы находился в переувлажненном состоянии, что привело к сдерживанию интенсивности проведения полевых работ. При установлении благоприятных агрометеорологических условий хозяйства области смогут увеличить интенсивность проведения весенне-полевых работ, что обеспечит проведение ярового сева в оптимальные агротехнические сроки», - заявил Дмитрий Дегтярев.

По словам министра, в 2018 году предусмотрено достижение следующих основных показателей в отрасли растениеводства: произвести не менее 640 тысяч тонн зерна, 218 тысяч тонн картофеля, 43 тысячи тонн овощей открытого грунта, заготовить качественные грубые и сочные корма в объеме не менее 30 центнеров кормовых единиц на условную голову скота, заложить семян зерновых, зернобобовых культур и картофеля, позволяющий в 2019 году обеспечить посев в плановом объеме.

В полях Свердловской области в настоящий момент работает более 4 тысяч тракторов, 1459 агрегатов для предпосевной подготовки почвы, 1190 посевных агрегатов и 225 посевных комплексов.


© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также