Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

ЦБ отозвал лицензии у двух московских банков

20 апреля 2018 15:26
фото: РИА Новости/ Наталья Селиверстова
фото: РИА Новости/ Наталья Селиверстова

МОСКВА. Банк России с 20 апреля отозвал лицензии на осуществление банковских операций у двух московских кредитных организаций - банка «Логос» и «Русского торгового банка» (РТБК). Об этом говорится в сообщении регулятора.

Поясняется, что решение об отзыве лицензии у РТБК было принято в связи с неисполнением банком требований законодательства РФ и нормативных актов ЦБ, регулирующих банковскую деятельность, а также установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных. Кроме того, регулятор принял во внимание наличие реальной угрозы интересам кредиторов и вкладчиков.

Кроме того, банк не исполнял требования надзорного органа об отражении в отчетности реального финансового положения и представлял в Банк России существенно недостоверную отчетность, скрывавшую наличие в его деятельности оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства).

По мнению регулятора, «Логос» нарушал законодательство «в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Кроме этого, ЦБ считает, что банк проводил операции без обязательной идентификации физлиц, чем вовлек себя в проведение сомнительных транзакций. В отношении «Логоса», как заявил ЦБ, были приняты меры реагирования, привлечение вкладов ограничивалось дважды.

Оба банка являются участниками системы страхования вкладов. По данным РИА Рейтинг, на 1 марта по величине активов «Логос» занимал 510 место в банковской системе страны, РТБК - 212 место.

 

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 16 апреля 2024
 

Читайте также