Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Второй завод по производству самолетов L-410 построят в «Титановой долине» к концу года

11 апреля 2018 16:39
Фото: ДИП
Фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. На территории перспективной второй очереди ОЭЗ «Титановая долина» - площадке «Уктус» - продолжается строительство производственного комплекса Уральского завода гражданской авиации. Как сообщили в управляющей компании ОЭЗ «Титановая долина», строительство второго корпуса УЗГА идет по графику. К этому времени залиты фундаменты, смонтирован металлический каркас, обшиты стены и кровля цеха сборки. Новый корпус возводится в непосредственной близости от существующего завода. Он включает сборочное, композитное, покрасочное производства и административный комплекс (общая площадь почти 11 500 кв. м). Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора.

Напомним, под постоянным контролем губернатора Евгения Куйвашева идет совместная работа правительства Среднего Урала и бизнеса по созданию второй очереди особой экономической зоны «Титановая долина» с УЗГА в качестве якорного резидента. Вторая очередь предусматривает создание мощностей для локализации производства самолета L-410. Инициаторами проекта по производству на Среднем Урале этих воздушных судов стали Минпромторг РФ и АО «Уральский завод гражданской авиации». Промышленная площадка разместится на территории аэропорта Уктус и близлежащих участках Сысертского городского округа. Предполагается, что в будущем здесь будет сформирован первый в регионе авиастроительный и авиаремонтный кластер.

Решение о создании второй очереди ОЭЗ «Титановая долина» было принято в ходе совещаний у министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова. Реализация инвестиционного проекта по производству самолета L-410 и проведение правительством региона работы по расширению территории ОЭЗ поддержаны Президентом Российской Федерации. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев считает, что проект станет еще одной точкой роста в промышленном и экономическом секторах Среднего Урала. Площадка «Уктус» получит статус особой экономической зоны в 2018 году. В настоящее время проект постановления правительства РФ о создании второй очереди «Титановой долины» проходит экспертизу в Москве.

Как уточнил гендиректор Уральского завода гражданской авиации Вадим Бадеха, «при проектировании мы применили самые современные решения. В одном здании будут одновременно осуществляться все производственные процессы. А благодаря панорамному остеклению технологи и конструкторы завода смогут наблюдать за процессом, не покидая рабочего места». Во втором комплексе УЗГА будет собирать самолеты L-410, а также начнет выпуск двухдвигательного самолета DA-42Т, российской версии австрийских самолетов Diamond.

Заказчиком строительства выступает управляющая компания ОЭЗ «Титановая долина». Генподрядчик - строительная компания «Русград», победившая в открытом тендере в конце 2017 года. Строительство ведется в штатном режиме, без отставания от графика. Срок ввода в эксплуатацию - осень 2018 года. По словам генерального директора ОЭЗ «Титановая долина» Артемия Кызласова, «управляющая компания ОЭЗ «Титановая долина» наработала достаточный уровень компетенций в области развития промышленных территорий. И факт, что компании Boeing и УЗГА доверили нам строительство своих заводов, доказывает это».


© Служба новостей «АПИ»





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также