Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Николай Патрушев высоко оценил опыт Свердловской области в сфере импортозамещения

21 марта 2018 17:42
фото: УГМК
фото: УГМК

ЕКАТЕРИНБУРГ. Секретарь Совета Безопасности Российской Федерации Николай Патрушев и Евгений Куйвашев посетили с рабочим визитом два уральских предприятия, расположенных в Верхней Пышме, - «Уральские локомотивы» и «Уралэлектромедь». Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

Глава региона представил секретарю Совбеза опыт Среднего Урала, накопленный при реализации планов по импортозамещению в сфере промышленности. Николай Патрушев высоко оценил наработки свердловских предприятий, особенно подчеркнув, что вопросы импортозамещения и перехода на отечественные технологии в регионе решаются ускоренными темпами.

По словам Евгения Куйвашева, импортозамещение сегодня остается несомненным приоритетом в промышленном комплексе Свердловской области. Большое внимание этому направлению уделяется и в агропроме. Для реализации таких программ в регионе сформирована необходимая нормативно-правовая база, активно используются различные инструменты поддержки товаропроизводителей, успешно реализуются инвестиционные проекты.

«Объем отгруженной продукции по приоритетным направлениям для развития импортозамещения составил 85 миллиардов рублей - это 108 процентов от плана. Резиденты технопарков отгрузили продукцию на 69,5 миллиарда рублей, на 15 процентов выше планируемых показателей. В Свердловской области реализован ряд крупных инвестиционных проектов для выпуска импортозамещающей продукции. Речь идет о производстве дизельных двигателей, инновационной медицинской техники и препаратов, высокодисперсных металлических порошков, строительных материалов», - сказал губернатор.

Председатель совета директоров группы «Синара» Дмитрий Пумпянский на площадке «Уральских локомотивов» презентовал Николаю Патрушеву проект создания производства электропоездов «Сапсан». На сегодняшний день это единственное предприятие в России, обладающее необходимыми компетенциями в производстве скоростных поездов, где в кратчайшие сроки можно организовать выпуск такого подвижного состава. Завод укомплектован современным оборудованием, а персонал здесь обладает необходимым опытом и компетенциями. Также обсуждался вопрос использования произведенного на Урале подвижного состава в свете планов строительства в стране высокоскоростных железнодорожных магистралей.

В ходе рабочего визита в Свердловскую область Николая Патрушева также обсуждался вопрос развития промышленного комплекса и, в частности, металлургии, производства конкурентной продукции. На предприятии «Уралэлектромедь», входящем в состав УГМК Холдинга, секретарь Совбеза в сопровождении Евгения Куйвашева и генерального директора УГМК Андрея Козицына ознакомился с ходом строительства второй очереди цеха электролиза меди, который позволит удвоить выпуск безосновных катодов. Они используются в производстве, в том числе, импортозамещающей кабельной продукции, востребованной в сфере ИТ, горной, атомной промышленности и других отраслях. Секретарю Совбеза также был продемонстрирован участок по разливке золота.


© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также