Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

За два месяца 2018 года в Свердловской области введено в 1,5 раза больше жилья, чем за аналогичный период прошлого года

21 марта 2018 16:17
Фото: АПИ
Фото: АПИ

ЕКАТРЕРИНБУРГ. За первые два месяца нынешнего года в Свердловской области введено в 1,5 раза больше жилья, чем за аналогичный период 2017 года. С начала года на Среднем Урале завершено строительство 247 тысяч «квадратов». Из них 159 тысяч введено в феврале. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора.

По данным Свердловскстата, в первую пятерку по объемам ввода жилья вошли города-спутники Екатеринбурга: Сысерть - 23 тысячи «квадратов», Белоярский городской округ - 16,4 тысячи, Первоуральск - почти 13 тысяч квадратных метров, Верхняя Пышма - 12,2 тысячи, Березовский - почти 10 тысяч квадратных метров. В первую десятку также вошли Ревда - 8,8 тысячи квадратных метров и Нижний Тагил - 8,3 тысячи квадратных метров. Эти же муниципалитеты, за исключением Березовского, существенно превзошли свои прошлогодние показатели за этот же период. Отметим, что рост произошел преимущественно за счет индивидуального жилищного строительства.

Традиционно наибольшее количество новостроек за два месяца введено в столице региона в Екатеринбурге - 783 квартиры общей площадью 45 тысяч квадратных метров. Так, в феврале разрешен ввод дома по улице Розы Люксембург, 69/2. Здесь завершены 4, 5, 6 секции на 146 квартир. Также введен в эксплуатацию 4 пусковой комплекс - восьмисекционный жилой дом по проспекту Академика Сахарова, 47 на 362 квартиры. Введена в эксплуатацию многоэтажка по улице Расточная, 31а (275 квартир).

«Строительный комплекс Свердловской области развивается достаточно стабильно и динамично. Предпосылок к тому, что у нас будут возникать «упаднические» настроения в сфере строительства жилья нет. На протяжении последних шести лет мы наблюдаем планомерный рост показателей», - говорит министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаил Волков.

Напомним, в прошедшие четыре года в Свердловской области строилось более чем по 2 миллиона квадратных метров жилья - объемы строительства превзошли лучшие результаты региона за весь постсоветский период. Так, за 2017 год на Среднем Урале было завершено строительство 2 миллионов 128 тысяч квадратных метров жилья.

В 2018 году по поручению губернатора Евгения Куйвашева Минстрой региона продолжит реализацию комплекса мероприятий по поддержке строительного комплекса региона, чтобы сохранить темпы ввода жилья и конкурентоспособные цены на квартиры в новостройках.


© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 16 апреля 2024
 

Читайте также