Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Руководители ЖСК «Здоровье» и ЖСК «Наш дом» получили «дорожную карту»

19 марта 2018 14:59
фото: ОТВ
фото: ОТВ

ЕКАТЕРИНБУРГ. Министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаил Волков передал руководителям и представителям инициативных групп ЖСК «Здоровье» и ЖСК «Наш дом» согласованный план-график освоения земельных участков. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

Документ необходим для старта строительства. В совещании также приняла участие уполномоченный по правам человека Свердловской области Татьяна Мерзлякова.

В документе отражены шаги, необходимые для получения кооперативами разрешения на строительство. Среди них получение градостроительного плана земельного участка, выдача техусловий на организацию водоснабжения и водоотведения, разработка проектной документации.

«Мы выполнили поручение губернатора, поставленное перед Минстроем. С участием Водоканала разработана и утверждена дорожная карта по освоению земельных участков под строительство двух домов. Наша задача - упростить кооперативам процедуру получения разрешений на строительство. После внесения исправлений в проектную документацию, ЖСК получат техусловия от Водоканала, после заявления в муниципалитет - ГПЗУ. Затем им надо будет обратиться в Минстрой для получения разрешения на строительство. Для того, чтобы такое решение стало возможным областное правительство взяло на себя серьезные финансовые обязательства, около 100 миллионов рублей. Эти деньги будут направлены на реновацию и вынос водовода», - отметил Михаил Волков.

Напомним, что трудности при строительстве домов на ВИЗе возникли из-за того, что выбранные участки слабо разработаны, их инженерная инфраструктура не соответствует современным требованиям. Для ее модернизации требуются значительные инвестиции, которые непосильны для участников паевого строительства. Перед министерством была поставлена задача провести подготовительную работу таким образом, чтобы ЖСК в кратчайшие сроки получили новые разрешения на строительство.

Муниципалитету и МУП «Водоканал» будут направлены дополнительные средства для развития инженерной инфраструктуры на данных участках.

Ситуация находится под личным контролем губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева.

 

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также