Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловские предприятия демонстрируют высокую конкурентоспособность на внешних рынках

13 марта 2018 16:03
Фото: АПИ
Фото: АПИ

ЕКАТЕРИНБУРГ. Внешняя торговля предприятий Свердловской области в 2017 году продемонстрировала высокую конкурентоспособность уральской продукции на зарубежных рынках. Товарооборот региона вырос по сравнению с прошлым годом на 10 процентов и составил 10,6 миллиардов долларов США, экспорт достиг суммы в 6,9 миллиардов долларов. География внешней торговли насчитывает свыше 130 стран. В первую пятерку вошли США, Китай, Казахстан, Германия, Греция. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора.

На рынки стран СНГ и Евразийского экономического союза Свердловская область увеличила поставки высокотехнологичных товаров на 24%. Наибольший рост достигнут с Белоруссией - на 50%, Молдавией - на 43%, Узбекистаном - на 38%. В номенклатуре поставок - продукция металлургической, машиностроительной, химической отраслей, а также продовольственные товары и древесина.

Кроме этого, положительная динамика зафиксирована в торговле и с другими странами, в том числе партнерами и традиционными участниками выставки ИННОПРОМ. Так, согласно данным российского экспортного центра, за прошлый год поставки уральской продукции в Китай выросли почти в 2,5 раза, Германию - на 66%, Чехию - 64%, Иран - 65%, Японию - 37%. При этом доля несырьевого неэнергетического экспорта превысила 96%.

По словам министра международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Василия Козлова, в текущем году правительство региона продолжит решать задачи, поставленные губернатором Евгением Куйвашевым по продвижению уральского экспорта на зарубежные рынки и развитию кооперационных связей с зарубежными партнерами.

«Географию нашей международной активности я бы условно разделил на три направления: сотрудничество со странами ЕАЭС и СНГ, где у нас запланированы визиты представителей руководства региона в Белоруссию, Казахстан, Киргизию и Узбекистан. Далее - выработка новых направлений кооперации со странами Азии, где приоритетом для нас являются Китай и Индия и поддержание контактов с европейскими партнерами, настроенными на прагматичный диалог. Здесь нашим надежным партнером является Чехия, запланирован ряд мероприятий с Германией и Финляндией, по-прежнему в повестке Италия», - сказал он.

Часть мероприятий, по словам министра, пройдет на площадках Международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2018, Пятого Российско-Китайского ЭКСПО.


© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также