Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Региональный оператор по обращению с коммунальными отходами приступил к заключению договоров на услуги

26 февраля 2018 13:11

ЕКАТЕРИНБУРГ. Региональный оператор Восточной зоны Свердловской области по обращению с твердыми коммунальными отходами - ЕМУП «Специализированная автобаза» - приступил к заключению договоров на оказание своих услуг. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

Соглашения со всеми субъектами рынка, необходимые для начала работы новой системы, должны быть заключены до конца апреля.

Как пояснили в региональном МинЖКХ, договоры должны быть заключены как с образующими отходы потребителями, так и с теми организациями, которые будут обеспечивать их транспортировку, обработку, утилизацию, обезвреживание и захоронение.

После вступления в действие указанных договоров, вся ответственность за обращение ТКО (с момента их погрузки в мусоровоз) будет лежать на региональном операторе. Что касается собственников, в их обязанности войдет только содержание тех мест, где эти отходы накапливаются - контейнерных площадок во дворах многоквартирных домов.

Транспортирование отходов в рамках новой схемы, подчеркнули в ведомстве, должно будет осуществляться исключительно на указанные в договорах полигоны. В том случае, если ТКО будут выгружены вне отведенных этого объектов, перевозка мусора транспортной компании оплачиваться не будет.

Напомним, в 2018 году Средний Урал переходит на новую систему обращения с ТКО. В рамках нее всю деятельность по сбору, транспортированию, размещению, обработке, обезвреживанию и утилизации коммунальных отходов будут обеспечивать три региональных оператора - по Северной, Западной и Восточным зонам.

В состав Восточной административно-производственной зоны входят Екатеринбург и муниципалитеты Восточного и Южного управленческих округов. Срок действия соглашения с выигравшим на этой территории конкурс ЕМУП «Спецавтобаза» определен 12 годами и вступит в действие с 1 июля 2018 года. Деятельность двух других региональных операторов, проинформировали в министерстве энергетики и ЖКХ Свердловской области, будет начата не позднее 1 января 2019 года.


© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 18 августа 2026
 

Читайте также