Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Предоставление налоговых преференций позволили увеличить доходы бюджета Свердловской области

16 февраля 2018 13:54
фото: google.ru
фото: google.ru

ЕКАТЕРИНБУРГ. Меры экономической поддержки бизнеса и промышленности Свердловской области, принятые на региональном и федеральном уровнях, позволили в течение шести лет увеличить доходы бюджета, создать новые рабочие места, повысить среднюю заработную плату.

Таков итог анализа использования налоговых преференций, который, по поручению губернатора Свердловской области провели министерство финансов и министерство экономики и территориального развития региона. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

«В налоговой политике мы будем придерживаться принципа постоянной инвентаризации налоговых льгот. Мы должны видеть реальную отдачу от тех преференций, которые мы предоставляем бизнесу. Если в экономику региона нет притока частных инвестиций, значит, и решение о предоставлении льгот должно быть пересмотрено», - считает губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Так, общая сумма льгот и налоговых преференций, предоставленных законами Свердловской области по региональным налогам (налогу на имущество организаций и транспортному налогу), по налогу на прибыль организаций и по специальным налоговым режимам в 2012-2017 годах составляла 45,4 миллиарда рублей или 7,6 миллиарда рублей в год.

«Период с 2012 по 2017 годы был достаточно сложным для экономики России в целом и для экономики Свердловской области в частности, так как введение экономических санкций изменило условия и правила ведения бизнеса для предприятий и организаций. Предприятия нашей области успешно справились с этой непростой задачей и не только не снизили платежи в бюджет по сравнению с уровнем 2012 года, но и увеличили их. Налоговые и неналоговые доходы консолидированного бюджета возросли со 184,5 миллиарда рублей в 2012 году до 244,8 миллиарда в 2017 году, почти на 33 процента. При этом темп роста поступлений ежегодно нарастал», - пояснила вице-губернатор - министр финансов Свердловской области Галина Кулаченко.

Предоставление налоговых преференций позволило не только ежегодно наращивать доходную часть бюджета области, но и создавать новые рабочие места в муниципалитетах. А также обеспечить ежегодный рост оплаты труда. Отметим, в Свердловской области рост фонда оплаты труда в 2017 году относительно уровня 2012 года составил 140,7%.

«Успешно преодолеть внешние вызовы организациям и предпринимателям Свердловской области помогли меры экономической поддержки, принятые на федеральном и на региональном уровне», - считает министр экономики и территориального развития Свердловской области Александр Ковальчик.

Так, благодаря федеральной льготе по движимому имуществу бизнес Свердловской области уменьшал сумму налога на имущество в среднем на пять миллиардов рублей в год, а применение региональных льгот за прирост стоимости имущества снизило налоговую нагрузку еще на один миллиард рублей в год.

В результате стоимость основных фондов экономики Свердловской области за период 2013-2016 годов возросла на 54% и по состоянию на начало 2017 года составила 6,1 триллиона рублей. А размер поступления в областной бюджет от уплаты налога на имущество организаций увеличился с 14,6 миллиарда рублей в 2012 году до 27,7 миллиарда рублей в 2017 году.

Особое внимание уделяется созданию благоприятного налогового климата для малого бизнеса и для реализации предпринимательских инициатив граждан.


© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также