Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В 2017 году аэропорт Кольцово обслужил более 5,4 миллионов пассажиров

16 января 2018 13:13
Фото: АПИ
Фото: АПИ

ЕКАТРИНБУРГ. В минувшем году международный аэропорт Кольцово обслужил 5 млн 404тыс пассажиров, что на 26% больше, чем в 2016 году. Это рекордный показатель в современной истории воздушной гавани Екатеринбурга, сообщает пресс-служба аэропорта.

Основным драйвером роста стали международные перевозки. В прошлом году рейсами за границу из Кольцово воспользовались 1 млн 919тыс человек. Это на 67% выше показателя предыдущего периода. Перевозки на внутренних линиях выросли на 11% и составили 3 млн 485тыс человек.

Всего из аэропорта Екатеринбурга в минувшем году выполняли рейсы 67 авиакомпаний. География полетов в 2017 году включала 111 пассажирских направлений. Пятерку самых популярных маршрутов составили Москва, Анталья, Санкт-Петербург, Сочи и Новосибирск.

Безусловным лидером на международных линиях стала Анталья. Объем перевозок на этот популярный средиземноморский курорт составил рекордные для аэропорта Екатеринбурга 533 тысячи пассажиров. Существенный рост продемонстрировали и другие популярные заграничные направления - Дубай, Прага, Санья, Краби, Тель-Авив, Астана и Тбилиси выросли более чем на 60%. На треть и более увеличились объемы перевозок в Нячанг, Париж иПодгорицу. Востребованными среди пассажиров Кольцово стали новые международные направления полетов - Бодрум, Даламан, Пардубице, Утапао, Фукуок иШарджа.

В 2017 году уверенно вырос трансферныйпассажиропоток Кольцово. За год полетами со стыковкой в столице Урала воспользовалось более 360 тысяч пассажиров, этот показатель вырос на четверть по сравнению с 2016 годом. Основной трансферный пассажиропоток в аэропорту Кольцово сформирован за счет программы перевозки пассажиров внутри страны, а также путешествий из зарубежных азиатских стран в крупнейшие европейские центры.

В прошедшем году аэропорт Екатеринбурга обработал 24 487 тонн груза и почты. Данный показатель сохранился на уровне предыдущего года. При этом на 16% до 5205 тонн выросли перевозки почты. Главными направлениями доставки грузов в минувшем году стали Москва, Харбин и Санкт-Петербург.


© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Среда, 24 апреля 2024
 

Читайте также