Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Росстандарт разрабатывает ГОСТ для качественной водки

16 января 2018 10:30
Фото: АПИ
Фото: АПИ

МОСКВА. Росстандарт разрабатывает ГОСТ для водки высокого качества. Как рассказали«Известиям» в ведомстве, он может вступить в силу в 2019 году, пишет Коммерсантъ.

По информации издания, рабочим названием ГОСТа является «Российское качество. Классическая водка. Технические условия». Отмечается, что работа над документом была начата в 2015 году по распоряжению правительства. При этом после его принятия производители, не соблюдающие новый стандарт, также смогут писать на этикетках «Классическая водка». Если же напиток будет производиться по новому стандарту, на этикетке будет написано название нового ГОСТа.

В ведомстве отметили, что в названии ГОСТа фигурирует словосочетание «российское качество». «Это подчеркивает важность и высокий уровень заданных свойств отечественных спиртных напитков. Речь идет о повышенных физико-химических показателях», - добавили в Росстандарте.

Продукт, произведенный по новому стандарту, должен иметь крепость 40%, в то время как содержание алкоголя в обычной водке может разниться от 37,5 до 56%. Также он обязан не иметь осадка и быть произведенным на территории России. Документ ужесточит и требования к сырью: пшеница или рожь, из которых изготавливается спирт, должны быть выращены без пестицидов и различных удобрений, а вода - должна быть из скважин.


© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Среда, 24 апреля 2024
 

Читайте также